AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Ветераны российских спецслужб: Не думаем, что президент Алиев позволит боевикам вольготно себя чувствовать в своей республике

Юрий Югов, «Москва – Баку»
16.07.2016 13:40


Эксперты из числа бывших офицеров российских спецслужб обсуждают сообщение о том, что группировка «Исламское государство» (ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация) приступила к переброске смертников из Сирии в Европу по новым маршрутам - через Азербайджан, Кипр и Грузию. Кроме того, ИГИЛ готовит серию терактов в самом Азербайджане. Об этом в начале недели написали турецкие СМИ со ссылкой на источники в разведслужбах Турции.

«ИГИЛ остается серьезной, боеспособной организацией, которая еще может нанести в ближайшее время удары по некоторым странам. Мы видим, что теракты не прекращаются», - заявил порталу «Москва – Баку» президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

120big.jpgОднако сообщение анонимных источников само по себе кажется ему не до конца правдоподобным. «Не исключаю, что это просто очередной информационный вброс. Ведь Турция, мне кажется, предпринимает какие-то усилия, чтобы все-таки наладить нормальные отношения с Россией. Не думаю, что президент Алиев, который, кстати, поддерживает такие хорошие отношения с Россией, позволит боевикам вольготно себя чувствовать в своей республике», - считает эксперт.

«Грузия не является для нас особо дружественной страной, говоря откровенно, поэтому мне трудно судить, насколько она может стать целью для атаки террористов, а вот маршрут их переброски через нее вполне может пройти. А вот Кипр – ситуация со всеми нашими туристическими объектами. Все думали, что мы в течение нескольких дней заполоним турецкие пляжи своими туристами. Но, как видите, ситуация пока совершенно иная. Поэтому нельзя исключить, что террористы попытаются нанести удар по российским туристам на Кипре. Это уже проблема служб безопасности Кипра, ну и также российских спецслужб, которые должны защищать наших туристов даже на Кипре», - сказал Сергей Гончаров.

Президент «Клуба ветеранов госбезопасности», генерал-майор Валерий Величко отметил, что Азербайджан в «халифате» ненавидят и давно угрожают этой стране терактами. «При этом мишенью – с точки зрения террористов - может быть не только само азербайджанское государство, но и его теплые отношения с Россией. Мы дружим с Азербайджаном - сказал ветеран спецслужб порталу «Москва – Баку». - То есть цель таких угроз террористов – поломать наши добрые отношения, вбить клин между Азербайджаном и Россией».

0.jpgКроме того, граждане Азербайджана всегда поддерживали тесные контакты с жителями Турции, а там есть благоприятная среда для боевиков, считает генерал-майор, добавив, что исключить угрозу терактов нельзя и спецслужбам надо быть настороже.

Валерий Величко напомнил, что на прошлой неделе в соседнем с Азербайджаном Дагестане прошла крупная спецоперация. Были уничтожены девять боевиков, которые относились к «махачкалинской группе». Причем, по данным силовиков, группа входила в ячейку запрещенного в России движения ИГИЛ на Северном Кавказе. По предварительным данным, она планировала теракты в нескольких регионах страны, в том числе в Москве. Как полагает Величко, нельзя исключать попыток боевиков использовать соседний Азербайджан как свой канал переправки.

«Что касается Кипра, то эти угрозы связаны, скорее всего, с туризмом. Эта страна тоже настроена к России в целом доброжелательно. К примеру, парламент Кипра недавно призвал отменить антироссийские санкции. Так что вполне вероятно цель таких угроз аналогичная – поссорить наши страны, запугать там общественное мнение, попытаться снизить солидарность с Россией, которая сражается с ИГИЛ в Сирии», - заявил генерал-майор.

Напомним, что в понедельник турецкая газета Milliyet написала о том, что турецкая разведка раздобыла новую информацию про ИГИЛ, по поводу их новых планов и маршрутов. Как пишет газета, ослабевшие из-за атак в Сирии спецслужб и коалиционных государств боевики ИГИЛ нацелились на страны Евросоюза и Турцию. «Турецким спецслужбам удалось узнать, что ИГИЛовцы в последнее время отправляют камикадзе в Европу и Турцию. Боевики перебрасываются по новым маршрутам: те, которые должны взорвать себя в Европе, едут через Азербайджан, Кипр и Грузию. Кроме того, издание пишет, что ИГИЛ готовит серию терактов в Турции и Азербайджане, для чего выбрала боевиков среди выходцев Азербайджана и Северного Кавказа».

Сообщается, что Главное управление полиции Турции в июне направило письмо во все управления полиции, в котором предупредило, что целями террористов в Азербайджане и Турции являются сотрудники полиции и члены их семей.

Как пишет «Интерфакс», одно из предупреждений последовало после теракта в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. Согласно данным директората, террористы планировали атаковать военные и полицейские объекты с помощью автомобилей, груженных взрывчаткой. Также боевики ИГИЛ собирались убивать представителей курдской диаспоры - чиновников, журналистов, военных и сотрудников разведки - в Анкаре, Стамбуле и в провинции Измир, добавляют СМИ.

Напомним, что общая борьба с террором была в центре внимания заседания Совета министров обороны государств СНГ, прошедшего в середине июня в Москве. Участие в нем принимал и министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов. Главная угроза для человечества — международный терроризм, и основная задача стран СНГ — не допустить его распространения в Содружестве, заявил тогда глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу.

Шойгу подчеркнул, что «обстановка на внешних границах Содружества неспокойная, и в сложившейся ситуации необходимо расширять взаимодействие в сфере обороны». По словам российского министра, правовой основой такого взаимодействия является Концепция военного сотрудничества государств — участников СНГ до 2020 года.

С коллегой из Азербайджана Шойгу встретился и отдельно. Подчеркивалось, что отношения России с этой страной носят партнерский и стратегический характер. Будет также развиваться и военное партнерство. Так, в российских военных учебных заведениях в этом году начнут обучение почти 90 офицеров ВС Азербайджана.