AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Эксперты оценили итоги референдума в Азербайджане

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
27.09.2016 22:32


Завершившийся в Азербайджане всенародный референдум о внесении изменений и поправок в Конституцию страны получил положительные отзывы со стороны зарубежных и местных наблюдателей.

Центральная избирательная комиссия уже обнародовала первые итоги голосования, которые наглядно демонстрируют, что предложенные главой государства поправки в основной закон нашли поддержку среди граждан Азербайджан.

Согласно официальным данным, 26 сентября на избирательных участках проголосовали 69,7 % граждан, что составляет 3 671 707 человек. За увеличение срока полномочий президента страны выступило 91,2% избирателей, введение института вице-президентов - более 89%, устранение возрастного ценза при избрании депутатов - 88,3%, а при избрании президента - 91% избирателей.

Вслед за опубликованными ЦИК цифрами и процентными данными с итоговыми заявлениями выступили международные миссии наблюдателей, которые отметили, что референдум прошел в свободной и справедливой обстановке, в соответствии с законодательством Азербайджана. Американская компания Artur J. Finkelstein & Associates и французский институт социологических исследований Opinion Way, проводившие экзит-пол, также заявили, что большинство избирателей отдали свои голоса за предложенные изменения в Конституцию.

Референдум в Азербайджане завершился и теперь политические круги начинают давать оценку изменениям, которые ожидаются после проведенного всенародного голосования. 

Депутат Милли Меджиса Расим Мусабеков называет итоги референдума ожидаемыми. 

мусабеков.jpg
«Предложения, вынесенные президентом Азербайджана, направлены на создание усовершенствованной управленческой системы и, главным образом, касаются исполнительной власти. Я думаю, когда произойдут назначения, предусмотренные предложениями главы государства, то картина станет более ясной. В ближайшее время в структуре президентской власти появится пост вице-президента, а затем, со временем, будут применены и другие предложения, которые не требуют пока быстрых действий. Так, продление президентского срока с пяти до семи лет применят со следующих президентских выборов, а нынешний президент будет дорабатывать тот срок, на который был избран. Среди поправок есть пункт о том, что неиспользованные земельные участки могут отчуждаться от собственности его владельца, но как это будет произведено, покажет судебная практика», - считает депутат. 

По мнению Мусабекова, референдум не привлек особое внимание международных структур, так как являлся внутренним процессом Азербайджана. 

«В свою очередь, мы услышали положительные оценки международных наблюдателей, которые следили за референдумом. Они своими глазами наблюдали процессы, происходящие на избирательных участках, как народ шел на голосование и делал свой выбор», - считает депутат.

По мнению политолога Фикрета Садыхова, азербайджанский народ позитивно оценил инициативу по внесению поправок в Конституцию страны. 

садыхов.jpg
«В большинстве своем граждане высказались за внесение изменений в основной закон страны - продление срока полномочий президента, снижение возрастного ценза для депутатов парламента, введение постов вице-президентов - об этом говорят официальные данные, которые обнародовал ЦИК и та активность, которая наблюдалась в процессе голосования. Отрадно, что представители проводивших экзит-полы американской и французской социологических служб подтвердили тот факт, что в большинстве своем граждане Азербайджана высказались за принятие поправок. На самом деле люди верят, надеются и желают реформирования государственной и политической системы, укрепления вертикали власти, чтобы улучшалось социальное благополучие населения, развивалась экономика. Все это с пониманием было воспринято избирателями, голосовавшими за будущее Азербайджана», - утверждает политолог.

По мнению Садыхова, хотя официальная международная реакция пока не высказана, тем не менее, зарубежные государства или структуры не имеют никаких оснований обвинять Азербайджан в фальсификациях на голосовании или отсутствии демократических условий для проведения референдума. 

«Голосование проходило в прозрачной обстановке, выполнены все условия, необходимые для проведения референдума. И как бы не относились определенные политические зарубежные силы к Азербайджану, не признать итоги референдума просто невозможно. На избирательных участках присутствовали международные наблюдатели, работали зарубежные экзит-полы, которые позитивно оценили результаты референдума и потому теперь отрицать очевидные вещи вряд ли кто сможет», - полагает политолог.