AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Эксперты: Террористы мстят Турции за восстановление отношений с Израилем и Россией

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
03.07.2016 01:45


Политологи обсуждают, не повредит ли начавшемуся восстановлению отношений Турции и России кровопролитный теракт в аэропорту Стамбула, унесший жизни более 40 человек. Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский в интервью порталу «Москва – Баку» рассказал, что боевики ИГИЛ готовили свой удар давно, но, вполне возможно, решили ускорить его на фоне резких перемен во внешней политике Турции.

722.jpg- Виктор Анатольевич, насколько повлияет теракт в аэропорту Стамбула на восстановление туристического потока из России? Ведь очевидно, что угроза для авиапассажиров в Турции остается высокой.

- В общем-то, в разговоре Путина и Эрдогана вопрос о восстановлении туристических связей поднимался и российские власти уже принимают меры для его восстановления. Но первое, что повлияет на поток, это сложности с восстановлением договоров на обслуживание в гостиницах. Хотя сами понимаете, что турецкая сторона пойдет на это быстро. В течение недели может быть восстановлено авиасообщение.

Но теракт в Стамбуле действительно может повлиять психологически на тех туристов, которые сейчас решают, отдыхать ли в Турции. Но вообще наш турист не из пугливых. Такие события на него не очень-то действуют.

Дело еще в том, что многие люди уже запланировали летний отдых, купили путевки, в том числе и по внутреннему туризму, в Сочи, в Крым, в другие места. По России – очень резкий рост поездок. Это все, конечно, сказывается. Время у многих людей уже занято. Это, в первую очередь, повлияет на турпоток. Полностью он, конечно, не восстановится. За пару месяцев, по оценкам специалистов, его восстановить теоретически можно, но за это время уже пойдет на спад сам туристический сезон.

- Вам кажется правдоподобной версия о том, что теракт устроили именно боевики ИГИЛ? Этих людей не могли, например, нанять курды?

- Это почерк запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Связка сразу нескольких смертников – вспомните аэропорт Брюсселя. Здесь теракт был очень серьезно организован. Скорее всего, рядом, в Стамбуле находятся и штабы боевиков, поэтому использовались самые опытные террористы. Ранее ЦРУ предупреждало, что ИГИЛ переправил в Турцию около 30 человек для организации терактов. Этому можно верить – все-таки ЦРУ обладает информацией. Кроме того, ИГИЛ уже взял на себя ответственность за это нападение.

В любом случае, этот почерк не похож на почерк Курдской рабочей партии (КРП). Среди курдов тоже есть разные организации, что турки тоже не всегда могут или хотят понять. Курдская рабочая партия, в основном, воюет на востоке страны и ее теракты направлены против армии, полиции, жандармерии. Те теракты, которые недавно происходили в Анкаре и других местах, устраивала не КРП, а отколовшаяся от нее группа максималистов «Соколы свободного Курдистана». Эти люди входили в КРП, но после срыва перемирия в прошлом году они радикализировались – это то крыло, которое и раньше не очень-то готово было идти на уступки туркам. Ведь курдам в свое время тоже пришлось много поработать в своих рядах, чтобы пойти на мирный процесс с Эрдоганом.

- Раньше Москва обвиняла Анкару в поддержке ИГИЛ. Изменится ли в этой сфере что-то теперь, когда отношения двух столиц восстанавливаются, после того, как прогремел взрыв в Стамбуле?

- Дело в том, что игиловцев турецкая армия давно уже начала обстреливать – из артиллерии через границу, бьет по северной Сирии. Мы постоянно видим сообщения о том, что убито двадцать, даже тридцать игиловцев. Ну не знаю, как ведутся подсчеты, но такие сводки идут постоянно. Иногда в таких ударах принимает участие теперь и американская авиация. К сожалению, эти действия часто не координируются с нашим командованием там. Потом появляются обвинения, что не по тем наносим удары.

- Как вам кажется, теракт был давно уже запланирован и просто совпал с примирением России и Турции? Или боевики целенаправленно попытались таким образом снова поссорить две страны?

- Такие теракты никогда не организуются за один день. Надо было, во-первых, психологически подготовить смертника, а это целая система, огромная работа проводится по этому поводу в лагерях. Это должны быть абсолютно убежденные люди, уверенные, что они "идут на свидание с Аллахом". Люди должны свободно владеть оружием. Кроме того, нужно завезти оружие и взрывчатку, подготовить пояса шахидов, научить ими пользоваться. Хотя это, возможно, давно уже было сделано, поскольку спящих ячеек ИГИЛ на турецкой территории немало. Надо было еще узнать систему охраны аэропорта, где ее уязвимые места, наметить пути отхода для остальных боевиков, которые пока не готовы стать смертниками.

Другое дело, что теракт уже был по сути готов, но боевики решили ускорить его или приурочить к попыткам примирения с Израилем и потом тут же и с Россией. Какой-то эффект они хотели и с этого получить – показать, что это месть Турции за восстановление отношений с «сионистским врагом». Но то, что он готовился задолго, это очевидно.