AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Епископ Ватикана в Азербайджане может стать папой римским

Епископ Ватикана в Азербайджане может стать папой римским

"Москва-Баку"
15.02.2018 10:37

/upload/iblock/18e/18e9544de3627ff7e00de842d055dd2b.jpg

Возведение апостольского префекта католической церкви в Баку Владимира Фекете в сан епископа открывает ему возможность быть избранным папой римским. Это подтвердил сам священнослужитель Haqqin.az.

«Технически это стало возможным. В свои преемники папа римский сам подбирает подходящие кандидатуры, а в дальнейшем собрание кардиналов выбирает из этих претендентов понтифика. Однако возглавлять Святой престол - тяжелый и ответственный труд. Я очень горжусь, что впервые ординарий Ватикана в Азербайджане и католический священник-словак возведен в сан епископа», - сказал епископ Фекете.

Возведение Папой Римским представителя в Баку в высокий сан Вселенской церкви свидетельствует о желании укрепить дружбу католического мира с Азербайджаном. О добрых взаимоотношениях между Ватиканом и Азербайджаном свидетельствует тот факт, что в Баку делегацию во главе с секретарем Ватикана по отношениям с зарубежными государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером встречали на самом высоком уровне, убежден Фекете.

«Вопреки протоколам президент Азербайджана в субботний день принял делегацию и более часа общался с представителями Ватикана. Глава делегации, Пол Галлахер, был восхищён искренней беседой с президентом Ильхамом Алиевым о событиях в мире и стране, а также современном развитии Азербайджана. Хотя ваша страна находится на перекрестке Востока и Запада, с точки зрения развивающихся отношений Баку стал еще ближе к Риму», - отметил епископ.