AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Эрдоган со слезами на глазах нес гроб с телом погибшего от рук мятежников в ночь переворота

Москва-Баку
17.07.2016 19:00





Президент Турции Реджеп Эрдоган принял участие в церемонии прощания с жертвами военного переворота, которая прошла в старинной мечети Фатиха в Стамбуле, сообщает агентство Anadolu. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, произнося прощальную речь на похоронах жертв попытки госпереворота, не смог сдержать слез по жертвам изменников в присутствии членов правительства и многолюдной толпы.

Похороны прошли с особыми военными почестями: гробы, накрытые государственными флагами, были доставлены в стамбульскую мечеть Фатих в сопровождении тысяч людей, пришедших проводить в последний путь защитников родины.

Эрдоган также пообещал вычислить всех участников заговора, вплоть «до последнего предателя».

 
В поминальном богослужении приняли участие спикер парламента Исмаил Караман, экс-президент Абдулла Гюль, экс-премьер Ахмет Давутоглу. В мечети прощались с шестью манифестантами, погибшими в городе во время противостояния с путчистами. 

Муфтий Турции объявил 41 полицейского и 47 гражданских лиц «мучениками, павшими за демократию». Эрдоган помогал нести гроб с телом одного из погибших к погребальному кортежу.