AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Тему борьбы с попытками героизации фашизма обсудили в Госдуме

Тему борьбы с попытками героизации фашизма обсудили в Госдуме

"Москва-Баку"
30.01.2018 23:34

Тему борьбы с попытками героизации фашизма на Западе и в некоторых странах ближнего зарубежья обсудили в Госдуме

Попытки героизации фашизма буквально каждый день черным пятном возникают в российских СМИ. На Украине бандеровцы и нацисты поднимают головы, в Польше борются с памятниками советским солдатам, в странах Прибалтики пытаются растоптать русский язык… Все это происходит под лозунгом десоветизации. Вчерашние братья намеренно отдаляются, а по факту, обрывают любые исторические связи с Россией и с советским прошлым, вписывая в историю только негатив и фальшивки, перечеркивая героические страницы народов бывшего Советского Союза.

Все чаще «коричневой чумой» в разных уголках Европы и, увы, в некоторых странах СНГ, вспыхивает неприглядное возвеличивание коллаборационистов, тех, кто по той или иной причине сотрудничал с Третьим Рейхом, Гитлером.

Россия регулярно старается поднимать эту тему, заявляя на разных международных площадках - такие вещи происходить не могут и с ними мы будем бороться беспощадно!

Так 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла предложенную РФ резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. В документе подчеркивается, что все государства должны запретить любое "чествование нацистского режима".

Поддержали российскую резолюцию 133 страны, в том числе Азербайджан. Против выступили только США и Украина. 49 стран, среди которых Германия, Франция, Швеция и Польша, воздержались. США и Украина свою позицию объяснили заботой «о свободе выражения мнений».

В Государственной Думе РФ, как сообщает mospressa.ru, в пятницу прошел круглый стол «Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты и международные инициативы».

Организатором дискуссии выступил первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

В рамках круглого стола депутаты, политологи, представители молодежи констатировали существующие проблемы в связи с героизацией фашизма, возрождением неонацизма, обсудили, в каких странах сегодня можно наблюдать вспышки этих явлений и предложили способы борьбы.

В целом спикеры признали, что «разносчиком заразы» является прежде всего Запад.

По словам Михаила Емельянова, все чаще происходят тревожные явления – героизация фашизма. «Совершенно очевидно, что эта тенденция инициируется из-за рубежа, причем теми силами, которые, казалось бы, проповедуют либеральные ценности. Эти силы в целях достижения своих геополитических интересов прибегают к использованию нацистских/фашистских сил».

Депутат привел в пример то, что на Украине при госперевороте в 2014 году использовали националистов «Правого сектора». «Запад не стесняется подавать руку тем, для кого героями являются Бандера и Шухевич».

Директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что тема героизации фашизма очень остро воспринимается россиянами и руководство страны пристально наблюдает за процессами в этой связи, вспышками и предпринимает свои действия.

По словам политолога, некоторым бы очень хотелось спрятать эту проблему, а попытки обелить нацизм – это шаг к новой вспышке подобных явлений. «Поэтому сегодня необходимо создать юридический механизм, который бы позволил затруднить героизацию фашистских преступников», - заявил Марков.

Член Комитета Госдумы по обороне Владимир Богодухов обратил внимание на то, что все чаще проявления нацизма мы наблюдаем в Прибалтике, в том числе в отношении русскоязычного населения. «В Комитете по обороне мы часто поднимаем эту тему. Жаль, что и в бывших советских республиках мы наблюдаем проявления нацизма».

По мнению Богодухова, террористическая организация ИГИЛ (запрещена в РФ) – также является проявлением фашизма.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова также констатировала, что довольно странно наблюдать за тем, как в странах СНГ, прошедших Великую Отечественную войну, героизируют фашистов. Это происходит на Украине, в Армении.

«Памятники Бандере на Украине, Гарегину Нжде в Армении, в теперь еще и, по-видимому, в Болгарии – это героизация фашизма. Это оскорбляет память тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, многие забыли эту победу…», - заявила Козлова.

«Генассамблея ООН в декабре прошло года приняла предложенную РФ резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. В документе подчеркивается, что все государства должны запретить любое "чествование нацистского режима". Но, к сожалению, резолюция не носит обязательного характера, она всего лишь выражает мнение большинства и констатирует, что мы находимся перед угрозой. Единственная возможность, если принимаемые ООН резолюции ничего не значат – бороться законодательно».

Заместитель директора Института политических исследований Дарья Гревцова напомнила, что в основу резолюции, внесенной на рассмотрение на Генассамблее ООН, была положена петиция, набравшая более 200 тысяч голосов в интернете о запрещение установки памятников людям, сотрудничавшим с гитлеровским режимом.

«Сейчас мы готовим обращение в Международный суд ООН с требованием не только осудить героизацию нацизма, но создать механизм, согласно которому на законодательном уровне попытки героизации нацизма пресекались бы».

Протоиерей Всеволод Чаплин констатировал, что на Украине и других странах сталкиваются с проявлениями фашизма представители русскоязычного населения. Относительно того, что происходит героизация фашизма в разных странах, Чаплин заявил, что «Априори никакой позитивной оценки тот, кто был коллаборантом, нести не может. Это нужно юридически зафиксировать».

«Если кто-то сотрудничал с Гитлером – не может быть героем», - подчеркнул Сергей Марков. - Есть сотрудничество с гитлеровским режимом – значит, деятель был на стороне зла и не может признаваться героем на государственном уровне. Этот простой принцип должен быть положен в основе международных обязательных правил по недопущению возрождения фашизма».

Многие участники дискуссии подчеркивали, что необходимо бороться с героизацией нацистских коллаборационистов, таких как Краснов и Маннергейм, и на территории России.

Член Общественной палаты Союзного Государства Россия и Белоруссия Дионис Каптарь привел в пример установку в центре Еревана памятника коллаборационисту, сотрудничавшему с Третьим Рейхом Гарегину Нжде.

Также он отметил, что появилась информация о намерении установить и в Болгарии памятник Нжде, причем, на одной площадке с классиками русской и мировой литературы – А.С. Пушкиным, Ф.М. Достоевским, С.А. Есениным.

«Если эта информация подтвердится, то я ее прокомментирую так: это мне очень напоминает первую половину 1990-х ультранационалистов Западной Украины, когда они переименовывали названия, меняя вывески улиц, убирая имена, которые дороги русским. Но в России постепенно все больше и больше узнают, кто такой Нжде и подобные ему… Если теперь Ндже, будет удостоен памятника в Болгарии, то ни о чем хорошем это не говорит. Мне кажется, особенно символично, что это происходит в Болгарии. Такое ощущение, что кто-то сознательно пытается Россию и Болгарию столкнуть. Совершенно по естественным причинам (историческое славянское единство, религиозная близость) Болгария и Россия, по всем предпосылкам должны быть союзниками. Но есть определенные силы, которые хотели бы это единство нарушить. Мы знаем, что между Россией и Болгарией сравнительно недавно были сорваны энергетические проекты. Памятник Гарегину Нжде также может сработать в качестве раскола. Не думаю, что болгарам уж так близок Нжде. Памятник – это очень важный символ, особенно в международной политике… Маловероятно, что в большинстве своем болгарский народ думает, что он не с Россией», - сказал Каптарь.

По итогам работы круглого стола участники заключили, что России необходимо быть принципиальной в вопросе борьбы с героизацией нацизма – как внутри страны, так и за ее пределами, уделить особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, проведению дискуссий на тему героизации нацизма и борьбы с этим явлением в регионах России, а также обеспечить ведение информационной политики России за рубежом по этому направлению.