AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
"Это мальчики-скульпторы, блин!". На скандальном памятнике Калашникову нашли изображение немецкого автомата

"Это мальчики-скульпторы, блин!". На скандальном памятнике Калашникову нашли изображение немецкого автомата

"Москва-Баку"
22.09.2017 09:59
/upload/iblock/d7a/d7a663cfe26d5a4b7fecffdc48b66e8d.png

Новый скандал разгорелся вокруг памятника оружейнику Михаилу Калашникову, недавно установленному в Оружейном переулке Москвы: выяснилось, что на нем изображен немецкий автомат.

На детали барельефа, представляющего собой схему автомата, обратил внимание специалист по истории военной техники Юрий Пашолок. На своей странице в Фейсбук он для сравнения привел фото барельефа и схему немецкого автомата Sturmgewehr (Stg) 44, разработанного в 1944 году.

"Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!"-написал Пашолок.

Напомним, что скульптора памятника Калашникову, Салавата Щербакова, также обвиняют в плагиате: по словам экспертов, в 2013 году для граффити на московский фестиваль «Лучший город Земли» он скопировал изображение с дома в Израиле, объявив, что нарисовал московский район.

История с немецким оружием на российских памятниках не нова: так, при открытии в 2014 году на Белорусском вокзале Москвы скульптуры "Прощание славянки" выяснилось, что советский солдат держит две немецкие винтовки Mauser 98k. Их в итоге пришлось спиливать, пишет "Московский комсомолец".

Автор памятника Михаилу Калашникову Салават Щербаков отрицает, что на монументе изображена схема немецкого автомата. Его цитирует телеграм-канал LIFE-SHOT.

"Если кто-то очень интересуется, то надо с этим человеком поговорить, что он там видит. А вообще, памятник наш с секретом. Там много исторических пластов - от оружия до иконы", - сказал Щербаков.