AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Европейские евреи получили неожиданное предложение от российского Президента

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
19.01.2016 21:52
Фото: Вести
Фото: Вести

Теперь еврейское сообщество может "спастись" в России. Как стало сегодня известно, Владимир Путин пригласил всех евреев, которые не чувствуют себя в безопасности в европейских странах - в РФ. Приглашение поступило в ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса. Пишут российские СМИ.

Подобная реакция российского президента последовала после того, как президент конгресса объединения Вячеслав Кантор заявил, что положение евреев в Европе сегодня "худшее со времени окончания Второй мировой войны". По словам Кантора, антисемитизм в европейских странах растет, и "евреи бегут из вчера еще благополучной Европы". 

"Пусть к нам едут. В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся", - сказал на это Владимир Путин, добавив, что "Не думаю, что все-таки там настолько уж плохо, как вы говорите", — сказал он.

Вместе с тем, президент заявил, что знаком с этой проблемой, добавив: "Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу одеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность".

Как отмечает "Интерфакс", предложение главы российского государства вызвало ответные улыбки собравшихся, а Вячеслав Кантор заявил: "Вот это принципиально новая фундаментальная идея. Мы ее обсудим на Конгрессе обязательно. И надеюсь, мы вас поддержим".

Говоря о взаимодействии с представителями организации, Путин подчеркнул, что российские власти рассматривают Европейский еврейский конгресс "как естественного союзника России в борьбе с ксенофобией, антисемитизмом, с различными проявлениями крайних взглядов и как прямых союзников в сохранении памяти о Второй мировой войне, о Холокосте". "Надеемся, что с европейскими структурами еврейскими нам удастся наладить интенсивный диалог", — подытожил глава Российской Федерации.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

"Мы рассматриваем вашу организацию, а это одна из наиболее представительных неправительственных европейских организаций, как естественного союзника России в борьбе с ксенофобией, антисемитизмом, с различными проявлениями крайних взглядов. И, безусловно, как наших прямых союзников в сохранении памяти о Второй мировой войне, о последствиях этой катастрофы человеческого масштаба, о Холокосте", — подчеркнул Путин на встрече с представителями Европейского еврейского конгресса.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Он также поблагодарил членов организации за препятствование героизации нацизма. "Причем делают это открыто, ясно, без всякого колебания и очень эффективно", — добавил президент. 

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Дополним, что в РИА Новости состоится мультимедийный видемост Москва – Казань – Кишинев, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается  27 января. В ходе мероприятия будет представлен новый проект, участники которого выявляют имена и судьбы воинов-освободителей и медиков, спасавших узников концлагерей.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс
 

Видео с пресс-конференции.