AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Евросоюз и Узбекистан создадут совет по инвестициям и торговле

"Москва-Баку"
15.02.2016 16:44
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Европейский союз (ЕС) и Узбекистан в первой половине 2016 года создадут совет по иностранным инвестициям и торговле, заявил в понедельник журналистам посол-глава делегации ЕС в Узбекистане Юрий Штерк, сообщает РИА Новости.

"Это (создание совета – ред.) обсуждалось на уровне министров несколько раз, и я уверен, что в первом полугодии мы окончательно решим вопрос", - сообщил Штерк. По его словам, создание данного совета позволит расширить взаимовыгодное сотрудничество Узбекистана и ЕС в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества.

"Чтобы не дублировать уже действующие структуры в данной сфере, нам необходима максимально облегченная платформа, работающая на практический результат", - отметил Штерк.

Узбекистан и ЕС в 1996 году подписали соглашение "О партнерстве и сотрудничестве". Дипломатическое представительство Евросоюза в Узбекистане открыто в 2012 году. Товарооборот ЕС и Узбекистана по итогам 2014 года увеличился на 9% и составил 1,8 миллиарда евро. При этом ЕС оставался третьим торговым партнером для Узбекистана после России и Китая. Данные по итогам 2015 года пока не обнародованы.