AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Евросоюз прокомментировал задержание митингующих в Москве

"Москва-Баку"
27.03.2017 13:20

Фото: DonNews
Фото: DonNews

В Евросоюзе отреагировали на аресты сторонников Навального, вышедших на улицы с плакатами, требующими от властей остановить коррупцию.

По мнению Брюсселя, полицейские препятствовали осуществлению права на свободу выражения мнения и мирных собраний, которые являются конституционными правами.

«Мы призываем российские власти полностью выполнять взятые на себя международные обязательства, и незамедлительно освободить мирных демонстрантов, которые были задержаны», - говорится в заявлении, размешенном на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Сегодня с подобным заявлением выступил и Госдеп США.

Оппорзиционер Навальный сегодня был оштрафован Тверским судом Москвы на 20 тысяч рублей за проведение несанкционированного митинга.

Комментируя решение суда Навальный заметил, что, по его мнению, антикоррупционная акция была законной.
«Мы обратились в правительство Москвы за согласованием акции. Согласно закону, нам в течение трех дней должны были согласовать ее или предложить альтернативное место, но этого сделано не было, поэтому, согласно решению Конституционного суда, мы имели право проводить акцию в том месте, о котором просили изначально», - сказал оппозиционер, которого цитирует Lenta.ru

Тем временем, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, власти проверяют поступившие сведения об участии в митингах Навального подростков за материальное вознаграждение.

"Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды", - сообщил пресс-секретарь.

"Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, то, наверно, какие-то подтверждения будут представлены общественности", - сказал Песков, отметив, что он ссылается на конкретные факты, сообщает ТАСС.

Песков также добавил, что в Кремле "не могут проявлять такое же уважение к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, кто сознательно накануне спровоцировал незаконные действия". "Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, по сути детей, призывая их, в том числе, суля некие награды, принять участие в несогласованной акции в несогласованном месте, подвергая тем самым опасности этих несовершеннолетних. Мы не можем с этим согласиться и относиться к этому с уважением", - заявил Песков.