AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

ФАС РФ оштрафует Google на 7%

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
14.01.2016 20:16

Федеральная антимонопольная служба России намерена оштрафовать Google на 7% годового оборота магазина приложений Google Play, сообщил ТАСС глава ведомства.Игорь Артемьев.

«Штраф в рублях, по обороту за 2014 год. Мы учтем инфляцию в размерах штрафа. Скорее всего, это будет 7% годового оборота, учитывая различные коэффициенты, отягчающие обстоятельства: затягивание процесса и прочее», – сказал он.

Артемьев добавил, что Google сможет оспаривать решение как минимум год, так что процесс устранения нарушения закона о конкуренции и выплаты штрафа может затянуться до 2017 года.

Штраф, согласно законодательству, может составлять от 1% до 15% годового оборота компании на рынке, на котором совершено нарушение закона. Как писало РБК, ФАС определила его как рынок магазина Google Play в России, но американская компания не раскрывает оборот магазина.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции, служба рассматривала жалобу «Яндекса». В российской компании утверждали, что Google предоставляет производителям смартфонов доступ к компонентам операционной системы Android на условиях, позволяющих влиять на решение производителей о предустановке на устройства сервисов Google и запрещать сотрудничество с конкурентами.