AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Военный обозреватель Павел Фельгенгауэр о полете российского истребителя близ эсминца США

"Москва-Баку"
21.04.2016 20:58
Фото: Google
Фото: Google


Российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр выразил свою точку зрения относительно скандальной истории с пролетом российского истребителя возле эсминца ВМС США. Об этом эксперт рассказал в интервью ONLINE.UA. 

«Это запланированная операция. Такие провокации должны повышать напряжение между США и РФ. Дело в том, что в России будет сокращение бюджета. Ориентировочно его сократят на 10%. Обещают, что программу перевооружения не будут сокращать, но денег станет меньше. Если цена на нефть будет долго на низких показателях, то денег не будет», — рассказал он. 

«Поэтому в условиях противостояния с Америкой нужно «защитить» расходную часть военного бюджета. Конечно, это все очень рискованно. Какая-то ошибка — и могут быть погибшие. Подобные операции были и во время холодной войны, но до войны ни разу не доходило. Если бы самолет разбился, то была бы поднята волна антиамериканизма, что тоже позволило бы увеличить военные расходы», — добавил обозреватель. 

Также он рассказал, что американцы имеют в этом деле свой интерес. 

«Американские военные тоже хотят решить проблему с военным бюджетом. У них свои проблемы. Поэтому возникает реальность, когда все заинтересованы в таких инцидентах», — сказал Фельгенгауэр.