AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Генеральная прокуратура России внесла представление Владимиру Мединскому

"Москва-Баку"
05.09.2016 18:52

 Фото: Google
Фото: Google

Генеральная прокуратура России внесла представление министру культуры Владимиру Мединского по результатам проверки, которая выявила нарушения законодательства о вывозе и ввозе культурных ценностей в деятельности Минкультуры. Ранее на сайте Минкультуры России разместило информацию о временном порядке оформления писем-подтверждений об отнесении к культурным ценностям ввозимых физическими лицами предметов, которым установило плату с граждан за их осмотр (экспертизу).

Вместе с тем федеральный закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» предусматривает плату за проведение экспертизы только в отношении вывозимых культурных ценностей. Сложившая ситуация препятствует реализации права граждан на ввоз культурных ценностей для личного пользования без уплаты таможенных платежей и создает предпосылки для коррупции.

Ранее сообщалось, что вывозить произведения искусства из России станет проще. Госдума одобрила такие поправки в первом чтении. Согласно им, частные музеи не будут платить таможенные сборы за временную транспортировку культурных ценностей через границу.