AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Генконсул: Азербайджан – ворота к нефтяным и газовым богатствам Центральной Азии

Москва-Баку
27.08.2015 11:53

«Страна обладает колоссальными резервами газа». Во влиятельной газете Washington Times была опубликована статья генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева.

Как передает Oxu.Az, главный посыл статьи заключается в том, что Азербайджан остается приверженным своим стратегическим отношениям с Европой.

«Статьи в газетах создают впечатление, что поставки энергоресурсов на запад висят на волоске. Кажущееся неотвратимым продвижение ИГИЛ в Сирии и Ираке, напряженность в Персидском Заливе, дезинтеграция Ливии и Йемена, конфронтация в Украине - все это предполагает, что безопасность мировых поставок энергоресурсов сегодня так нестабильна, как прежде.

Тем не менее, в Евразии предпринимаются попытки создания более здорового рынка энергоресурсов, который будет выгоден не только для Европы, но и для всего мирового сообщества. Этот рынок предполагает создание новой сети трубопроводов, включая Южный Газовый Коридор, соединяющий энергетические ресурсы Каспия с Европой, где потребность в них очень высока.

Кроме того, было получено одобрение на строительство Транс-Адриатического Трубопровода, который пройдет от турецкой границы до Италии через Балканы, а в марте было заложено основание строительства Транс-Анатолийского трубопровода от Южного Кавказа через Турцию, который сольется с Транс-Адриатическим трубопроводом», - пишет автор.

Автор отмечает, что в центре всего этих проектов стоит Азербайджан, который расположен на Южном Кавказе, между Россией и Ираном:

«И это не новость: вот уже более 20 лет со времени обретения независимости Азербайджан является надежным партнером Запада в сфере энергопоставок. С 2006 года страна поставила около миллиона баррелей сырой нефти в Европу, США и Израиль посредством трубопровода БТД. Сейчас Азербайджан сам является основным игроком в строительстве Южного Газового Коридора, который будет проложен из месторождения Шах-Дениз».

По словам автора статьи, Азербайджан обладает колоссальными резервами газа (2.6 триллиона кубических метров).

«Но значение страны также обусловлено ее важным геостратегическим положением. Азербайджан представляет собой ворота к нефтяным и газовым богатствам центральной Азии. Без Азербайджана, эти ресурсы были бы закрыты от Европы», - пишет консул.

Автор также отмечает наличие ряда проблем.

«В дополнении к региональным геополитическим осложнениям, страна столкнулась с агрессией со стороны Армении, которая незаконно держит под оккупацией Карабахский район, несмотря на все призывы международного сообщества освободить эти земли.

Тем не менее Азербайджан остается приверженным своим стратегическим отношениям с Европой. Но стабильность поставок ничего не значит, если нестабилен сам поставщик.

Азербайджанское правительство давно осознало это и использовало прибыль от нефти и газа для значительной модернизации страны и построения современного общества, открытого для мира. Сегодня уровень бедности в Азербайджане составляет всего 5%, по сравнению с 50% в 2000 году.

Уровень безработицы также составляет менее 5%. С 1995 года ВВП Азербайджана повысился в 20 раз и на сегодняшний день составил 8000 долларов.

Под руководством Президента Ильхама Алиева страна активно реинвестировала богатства и прибыль от «черного золота» в развитие своего общества, а теперь использует эти ресурсы для поддержки гуманитарных проектов по всему миру», - говорится в материале.

Автор отмечает, что наряду с этим Азербайджан также проповедует толерантность и открытость к миру:

«Являясь светской страной с преимущественно мусульманским населением, Азербайджан продолжает оставаться моделью современного мультикультурализма и межрелигиозной гармонии».

По словам автора, проект Южного Газового Коридора движется вперед, и первые поставки газа в Европу планируется начать к 2019 году.

«Это будет важным шагом в обеспечении роста экономики Европы, глобальной стабильности, а также расширении партнерства Азербайджана с Западом», - резюмирует Насими Агаев.