AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Генпрокуратура Турции назвала имя одного из исполнителей теракта в Анкаре

Москва-Баку
20.10.2015 02:02


Одним из исполнителей теракта в Анкаре был Юнус Эмре Алагез, брат смертника, связанного с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) и взорвавшего себя 20 июля в провинции Шанлыурфа.

Об этом говорится в распространенном сообщении генпрокуратуры Турции.

"Установлено, что одним из террористов-смертников был Юнус Эмре Алагез. Личность второго смертника устанавливается. Установлено, что он прибыл в Турцию через южную границу из одной из соседних стран", - говорится в заявлении.

Также прокуратура сообщила, что у задержанных, подозреваемых в причастности к теракту, изъяты "полторы тонны нитрата аммония и десять жилетов смертников".

Накануне стало известно о том, что полиция задержала около 50 иностранных граждан в ходе антитеррористического рейда в Стамбуле, проведенного в связи с терактом.

Национальность задержанных не уточняется. Задержанные намеревались ехать в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к ИГ.

10 октября в центре столицы произошли два взрыва, унесшие жизни 102 человек. Теракт, который стал самым кровавым за всю историю республики, совершили два смертника.

Они смешались с толпой мирных демонстрантов, которые готовились к акции в поддержку мира и против разгула терроризма в стране.

По имеющимся данным, каждый из смертников взорвал по бомбе с пятью килограммами тротила фабричного производства.

Главными подозреваемыми наряду со всеми действующими в Турции экстремистскими организациями пока остаются боевики ИГ.