AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Герман Греф посоветовал большинству россиян - "не надо вам ходить ни в какую валюту"

Москва-Баку
07.07.2016 10:44



Глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что непрофессиональным инвесторам не следует хранить сбережения в евро и британских фунтах.

Такое мнение он высказал на прямой линии с пользователями «ВКонтаке», передает «Интерфакс». По словам Грефа, судьба этих валют «достаточно неопределенна», особенно в условиях Brexit.

«Идеально, конечно, иметь сбалансированную корзину. Доллары у нас самая востребованная валюта. Как альтернатива доллару можно говорить о трех валютах, наверное: это швейцарский франк, норвежская крона и сингапурский доллар», – сказал Греф, добавив, что если у человека есть траты в евро, ему следует иметь какие-то запасы и этой валюты тоже.

Глава Сбербанка уточнил, что думать о разных валютах можно при наличии накоплений от 10 млн рублей. Если речь идет о 100 тысячах рублей, «не надо вам ходить ни в какую валюту», добавил он.

В мае 2016 года ВЦИОМ выяснил, что 57% жителей России хранят сбережения в рублях, 3% – в долларах и 2% – в евро. Еще 39% участников опроса сообщили, что у них нет сбережений. Годом ранее хранили сбережения в иностранной валюте 8% россиян, в рублях – 53%, не было накоплений у 42%.