AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Герман Стерлигов: «Я хочу помирить армян и азербайджанцев!»

Денис Борисов, "Москва - Баку"
18.09.2015 14:55

Герман Стерлигов: «Я приношу извинения, если я допустил какое-то грубое слово по поводу азербайджанцев!»

Герман Стерлигов: «Я хочу помирить армян и азербайджанцев!»

«Москва – Баку» дозвонился до одиозного миллиардера и смелого историка Германа Стерлигова, который, как оказалось, в данный момент собирает урожай на своем огороде в Нагорном Карабахе и попросил извиниться перед азербайджанцами.

- Вы встретились со следователями, которые поехали за вами из Азербайджана?

- Нет. Я же крестьянин – у меня уборка урожая сейчас, собираем картошку, тыкву, морковку, кабачки… Сейчас было не до следователей. Я был в огороде, поэтому они меня не нашли.

- Россия прилагает все усилия, чтобы примирить стороны в нагорнокарабахском конфликте. Вы-то почему решили поселится именно в Карабахе?

- Я больше чем Россия и кто бы то ни был хочу помирить азербайджанцев и армян. Я с огромной любовью отношусь к армянам и с огромным уважением к азербайджанцам. Мне бы очень хотелось, чтобы они перестали воевать по придуманному, совершенно дурацкому поводу. Этот повод надо убрать и никаких войн не будет. Это исторический обман: историки, ангажированные Англией и другими странами, ввели в заблуждение честный азербайджанский народ. Они сказали, что исторически Карабах – это азербайджанская земля, это обман. Я неоднократно предлагал – давайте сядем за круглый стол между Армений и Азербайджаном, пусть каждый представит свои источники. Но не источники последних лет, ангажированные всякими политиками, а древние источники, где еще не было этих войн.

- Карабах не признало ни одно государство в мире…

- От этого же ничего не меняется! Вот представьте, что ни одно государство мира не признает, что вы мужчина, а будет говорить, что вы женщина – от этого же ничего не изменится. Признание или не признание правды не меняет правду ни на йоту. Если мир и правительства находятся в заблуждении, нужно исправить эту ситуацию. Мы должны стремиться к правде, она прекращает войны, а ложь их разжигает.

- Но так получается, что в ситуации, когда все стороны стремятся к миру, у вас своя правда, и разжигаете именно вы…

- Правда только одна. Не может быть у каждого своя правда. Историческая правда только одна. И по поводу этой правды надо говорить – словами, а не с оружием в руках, за чашкой чая. В любой стране есть люди доброй воли, которые жаждут правды, а значит жаждут мира.

- Герман Львович, вот вы же гражданин Российской Федерации? Вы же не нарушаете ее законов?..

- Послушайте, те законы, которые противоречат Священному писанию, а значит - правде, я нарушаю. И буду нарушать дальше. Потому что эти законы по сути являются беззаконием. Когда лживые люди принимают закон, противоречащий Божьим заповедям, этот закон надо нарушать!

- С общечеловеческой точки зрения, с точки зрения Божьего закона вы не хотели бы сказать какие-то слова извинения азербайджанцам, которые считают, что территория Карабаха оккупирована?

- Если я вдруг чем-то задел кого-то из уважаемых азербайджанцев, из трудового народа Азербайджана, из простых честных людей, и таких там подавляющее большинство, мне очень жаль. И я приношу извинения, если я допустил какое-то грубое слово по поводу азербайджанцев. Но если кто-то хочет обличить меня, что я сказал где-то неправду – по поводу Карабаха, по поводу армян, истории, летописи – я жду этих обличений. И если мне покажут, в чем я не прав, я тут же изменю свою точку зрения и принесу извинения за это и перед азербайджанцами, и перед армянами. Но если я сказал правду, если не в чем меня обличить, тогда надо, чтобы руководство Азербайджана принесло извинения передо мной.