AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Гейгельский национальный парк туристы превратили в свалку. ФОТО

Москва-Баку
17.08.2015 13:55
С 2008 года Гейгельский Национальный Парк был закрыт для посещения. В августе 2015 ограничение было снято. А все попросту из-за того, что сами туристы превратили крупнейший заповедник в свалку. Восстанавливать природу пришлось несколько лет. 

За несколько лет горы мусора превратили одно из красивейших мест в Азербайджане в свалку. Полиэтиленовые пакеты, бутылки, бытовой мусор-этим всем могли "наслаждаться" туристы. Люди отдыхали в заповеднике, но не убирали после себя. В итоге заповеднику угрожала экологическая катастрофа. Понадобилось несколько лет, чтобы привести это место в порядок.

В августе 2015 года ограничение на посещение туристами парка были сняты. По всей территории установлены мусорные баки. Желающим администрация выдает бесплатные  пакеты для сбора мусора. 

Представители Министерства экологии и природных ресурсов предупредили, что за загрязнение территории Национального парка на туристов будет налагаться штраф. 

Также на территории разработаны специальные маршруты по которым можно передвигаться и указаны специальные зоны для пикников и отдыха. 

Фото: Мирза Алиев