AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов: До выезда в Рио допинговый скандал сильно будоражил нашу команду, но сейчас ребята рвутся в бой

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
04.08.2016 15:02


Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов – единственный азербайджанец – двукратный олимпийский чемпион. Он из спортивной семьи: его отец Яшар – тоже известный в прошлом фехтовальщик, а ныне вице-президент Федерации по фехтованию Азербайджана. Обе сборные уже находятся в Рио и активно готовятся к началу Олимпийских игр. В интервью «Москва-Баку» Ильгар Мамедов рассказал, в том числе и о психологическом состоянии сборной России на фоне допингового скандала.



- Ильгар Яшарович, в каком состоянии сборная России по фехтованию подошла к Рио?

- Сборная полностью готова к Олимпиаде. Мы взяли максимальное количество лицензий из возможных – 16. Французы, например, потеряли одного саблиста, итальянцы потеряли женскую саблю в команде, а мы доехали до Рио все.

Сейчас идет акклиматизация, подготовительные тренировки, просмотр видеоматериалов, тактические задумки, работа конкретно по сопернику. 4-го августа будет жеребьевка, на которой определятся пары. Командные же соревнования уже определены.

Традиционно сильны команды Италии, Франции, в некоторых видах оружия – США. В целом же география сильнейших сборных довольно обширна. Сюда можно отнести еще и азиатские команды, сильно подтянувшиеся за последнее время.



- Каково психологическое состояние спортсменов? Повлиял ли на них допинговый скандал?

- До выезда эта ситуация будоражила всю нашу команду. Было не приятно все это видеть, слышать, ожидать. Мы, конечно, пытались абстрагироваться, вообще не общались с прессой. Но спортсмены тоже люди – хочешь не хочешь заходят в интернет, смотрят телевизор и это вновь дает о себе знать. Но тут в Рио нет российского телевидения, и ажиотаж у сборников спал. На заключительном этапе психологическая составляющая является самым важным моментом. В Бразилии сейчас зима, достаточно пасмурно. Несмотря на это ходим на море в свободное время, загораем. Говорят комары тут вирусные, но надеюсь, что нас не зацепит. На всякий случай купили всякие брызгалки и активно распыляем их в номерах.

- А пробы на допинг уже успели сдать?

- У нас брали пробы на протяжении многих лет. И на чемпионате Европы в июне этого года тоже взяли пробы, которые не показали положительного результата на допинг. Помимо этого все 24 спортсмена, которые поехали в польский Торунь сдали дополнительные пробы по просьбе нашей Федерации. Этим мы показали, что чистые и не боимся проверок.

На протяжении всей жизни спортсмена у него берут пробы. Мы спокойно всегда шли на эти допинг-тесты. Конечно же, обидно, когда к человеку, не принимающему запрещенных препаратов, применяют коллективное наказание. В нашем виде спорта в этом отношении проблем нет.

- Как насчет ответственности за неудачное выступление своих подопечных? Готовы ли вы взять ее на себя?

- Естественно никто этой ответственности не боится. И когда мне после провального выступления фехтовальщиков в Лондоне предложили возглавить сборную России, я понимал, что это большая ответственность. За время прошедшее с последней Олимпиады нам невероятно везло, и мы собрали всевозможные медали на мировых и европейских первенствах. В апреле этого года мы выиграли чемпионат мира, который проходил здесь же в Рио. Остается только Олимпиада. Спортсмены люди суеверные - заранее ничего загадывать не будем. Будем трудиться, и работать до последнего. А уже, каким лицом к нам повернется спортивная удача, будет совсем скоро ясно. Но ответственности никто с себя не снимает – ни я как тренер, ни спортсмены как представители российского спорта.

- А со спортсменами из Азербайджана поддерживаете связь в Рио?

- Только в своем виде спорта. Знаю, например, что приехала единственный участник от Азербайджана - саблистка Сабина Микина. Наставником ее является мой отец Яшар Мамедов. У них тоже сейчас тренировки и акклиматизация. Сабина хорошая фехтовальщица и хотелось бы пожелать ей успехов на соревнованиях.



- Вы единственный азербайджанец – 2-кратный олимпийский чемпион. Довелось ли поднять над головой флаг Азербайджана?

- Мои выступления попали на последние годы существования Союза. В 1988 году на Олимпиаде в Сеуле я представлял Азербайджан в составе сборной СССР. То, что я из Азербайджана не знал никто кроме членов команды. Тогда я впервые стал олимпийским чемпионом, и эти моменты, конечно, навсегда останутся в памяти. На следующую Олимпиаду в Барселоне я уже поехал в составе сборной СНГ. Там мы выступали под олимпийским флагом, и во время моей победы играл олимпийский гимн. На закрытии Олимпиады спортсменам СНГ разрешили нести флаги тех независимых уже стран, которые они представляли. Я нес тогда флаг Азербайджана.





- Часто вспоминаете в Москве о Баку?

- Мы в Москве тоже устроили маленький Баку. Много бакинцев же в Москве, в том числе и фехтовальщиков. У нас собирается большая компания, регулярно встречаемся в бакинских ресторанах, вспоминаем, смеемся, звоним тем товарищам, которые находятся в других городах, странах. За все эти годы мы не прерывали общения, продолжаем общаться и дружить.



По мере возможности езжу в Баку. В прошлом году замечательно прошли Европейские игры в Баку. Когда я приехал и увидел уровень организации, то уверенно заявлял, что Баку может теперь претендовать и на Олимпийские игры, настолько все было четко сделано.