AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили: 9 медалей азербайджанских борцов на Олимпиаде в Рио - прекрасный результат!

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
22.09.2016 14:54
Фото: Google
Фото: Google


Азербайджанская сборная по борьбе завоевала 9 медалей на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - 3 серебряные и 6 бронзовых. На предыдущей Олимпиаде в Лондоне азербайджанские борцы стали обладателями меньшего количества медалей – их было 7, правда в копилку сборной кроме 2-х серебряных и 3-х бронзовых медалей вошли и 2 золотые. В интервью «Москва-Баку» cоветский и российский борец греко-римского стиля, пятикратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады-1992, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили оценил уровень подготовки азербайджанских борцов на Олимпиаде в Рио и рассказал, что думает о перспективах азербайджанской сборной. 

- Гоги Мурманович, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро азербайджанские борцы завоевали 9 медалей – 3 серебряные и 6 бронзовых (из них две бронзы в греко-римской борьбе). У России тоже 9 медалей в борьбе, правда с золотом (4 золота, 3 серебра и 2 бронзы). Как оцениваете результат азербайджанцев? 

- Азербайджанская сборная по борьбе всегда была одним из основных соперников сборной России, соперников очень серьезных и уважаемых. 

Сборную тренируют большие профессионалы своего дела, она представлена очень опытными спортсменами, которые на соревнованиях любого уровня всегда выступали и выступают достойно. 

Считаю, что 9 медалей - результат прекрасный. Выступление на Олимпийских играх – это особая ответственность, невероятное количество усилий, тяжелый труд, и поэтому любая олимпийская медаль – большое достижение. В Рио азербайджанские вольники выступили лучше борцов греко-римского стиля. Ну а то, что борцам не удалось завоевать золото – здесь, я считаю, сыграло несколько факторов. Во-первых, это акклиматизация – Бразилия – совершенно другое полушарие, и, конечно, организм реагирует, во-вторых, я бы сказал, что здесь сыграл свою роль его величество случай. В третьих, это нервы. На Олимпийских играх побеждает не просто техника, здесь в первую очередь побеждает психология. У кого окажутся стальные нервы – тот и станет чемпионом. Если взять азербайджанского борца Расула Чунаева – думаю, что у него не хватило выдержки. А еще подвела смена весовой категории. Если оценить весь олимпийский цикл Чунаева, то можно увидеть, что в весовой категории до 72 кг Чунаев показывал очень хорошую, красивую борьбу. К Олимпиаде сменил вес, стал выступать в нехарактерной для себя категории – до 66 кг, и, как видим, не очень получилось. Тем более, что у Чунаева на Олимпиаде было много достойных соперников. У спортсменов могут быть сбои – когда то, что получалось на чемпионатах Европы или мира, не получается на Олимпийских играх. 



- Азербайджанские и российские борцы вышли из одной советской школы. Проявляется ли это сегодня в подготовке борцов или Азербайджан и Россия идут сегодня разными путями? 

- Безусловно, борьба и в России, и в Азербайджане вышла из единой советской школы. Спортсмены двух республик выступали в одной общей сборной – сборной Советского Союза. Элементы этой советской школы борьбы можно увидеть во всех странах СНГ, она применяется и в отношении молодого поколения. Но в то же время каждая страна привнесла свое в методику.

- Как считаете, какие перспективы у азербайджанских борцов в ближайшие годы? 

- Думаю, что у азербайджанских борцов прекрасные перспективы. Это сильные, опытные, умеющие показать себя спортсмены. Хочу пожелать близкому мне народу Азербайджана, азербайджанским спортсменам, чтобы Олимпиада в Рио-де-Жанейро стала последней, в которой азербайджанские борцы не взяли золотые медали. Желаю обязательно завоевать золото на следующей Олимпиаде! 

- Какая страна сильнее всех сегодня в борьбе? 

- Россия, Азербайджан, Грузия, Турция… А вообще, все относительно, спорт не стоит на месте. Сегодня выигрывает спортсмен одной страны, завтра – другой. Побеждает тот, кто в данный конкретный момент лучше всех готов и справился со своими эмоциями. В спорте, как правило, спортсмены всегда знают, что ожидать от соперника, здесь неожиданностей практически не бывает. А значит – многое зависит от настроя спортсмена и тренера, а также поддержки людей, которые переживают за этот вид спорта