AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Голландцы спят лучше всех

"Москва-Баку"
13.05.2016 14:20


Фото: Google
Фото: Google

Американские математики выяснили, что в среднем больше всех на свете спят голландцы, сообщает vokrugsveta.ru.

Ученые, с помощью приложения для смартфонов, собрали данные о качестве сна тысяч людей из 100 стран мира.

Математики из Мичиганского университета Даниэль Форджер и Оливия Вальх два года назад выпустили приложение Entrain, чтобы помочь путешественникамсправиться с джетлагом. Позже с помощью этого приложения математики собрали информацию о режиме дня тысяч людей по всему миру.

Самой «сонной» нацией оказались голландцы. Жители Нидерландов проводили в постели в среднем 8 часов 12 минут. Это на 45 минут больше, чем в Сингапуре и Японии, жители которых тратят на сон около 7 часов 24 минуты.

Ученые также выяснили, что женщины спят больше мужчин в среднем на 30 минут. Меньше всего спят мужчины среднего возраста — продолжительность их сна часто была ниже рекомендуемых семи-восьми часов в сутки.

Эксперты пришли к выводу, что время отхода ко сну в большинстве случаев связано с социальными причинами, например с необходимостью работать до поздней ночи или привычкой проводить вечера с друзьями. А вот время пробуждения зависит от индивидуальных биоритмов человека. Поэтому люди чаще всего заблуждаются, думая, что, засидевшись до ночи, они смогут хорошенько выспаться с утра.