AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Гоночный директор "Формулы-1" Чарли Уайтинг проинспектировал Бакинскую трассу перед стартом

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
17.06.2016 00:36


До старта "Формулы-1" в Баку остался один день и сейчас самые оживленные процессы происходят в пит-билдинге, установленном у Дома правительства. Именно сюда станут заезжать болиды, а ловким механикам необходимо будет как можно быстрее заменить на них шины во время гонки. За процессом подготовки внимательно следит гоночный директор "Формулы-1" Чарли Уайтинг, который уже находится в Баку и ждет от Гран-при Европы грандиозной гонки.



Стартовая прямая Гран-при Европы составляет 1500 метров и находится на проспекте Нефтяников, напротив Приморского парка. Именно здесь построено здание пит-стопа, где расположены гаражи всех команд "Формулы-1" и Paddock Club, а также башни управления гонками, офисы Международной Автомобильной Федерации, "Формулы-1" и Baku City Circuit.



Пит-стопы - один из очень важных и увлекательных моментов гонки в "Формулы-1". Потеря времени для гонщика во время пит-стопа может оказаться катастрофической, поэтому здесь все зависит от ловкости механиков, которые за считанные секунды должны быстро и слажено заменить колеса.



На территории бакинского пит-стопа кипит работа: автопогрузчики доставляют последние грузы, механики McLaren устраиваются у себя в гараже, а Red Bull Racing помечает шины автомобилей. Каждая команда сама маркирует свои шины, исходя из того, где и как она планирует использовать каждый комплект. Кстати, перед тем как устанавливать шины, их хранят в специальных чехлах, где их прогревают для нужной температуры. Правильная работа с резиной должна стать ключевым фактором в борьбе за очки в предстоящей гонке.



На Гран-при привезли также специальные автомобили безопасности Mercedes AMG, который будет использоваться в случае возникновения опасных ситуаций. А в это время Чарли Уайтинг проверяет зону паддока и пит-лейны, и наблюдает, как команды размечают пространство перед зоной пит-стопа, чтобы максимально помочь гонщику заехать точно в отведенное место. Кстати, как ожидается, команды гонщиков привезли с собой также множество аэродинамических новинок для городской трассы в Баку, где ожидаемая максимальная скорость составит 360 км/ч.