AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Уникальное горное озеро Маралгёль привлекает в Азербайджан путешественников всего мира

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, «Москва-Баку»
15.08.2016 22:40


Если дословно переводить название озера Маралгёль на русский язык, то получится «озеро благородного оленя». С чем в действительности связано название этого озера доподлинно неизвестно: то ли когда-то здесь обитали эти нежные лани, то ли Маралгёль с высоты горы напоминал образ этого гордого животного. Известно одно - это невероятно красивое озеро очаровывает всех, кто впервые попадает в Гёйгёльский национальный парк.

Гёйгёльский национальный парк был создан в 2008 году для сохранения богатой флоры и фауны этого края. В парке обитают редкие виды животных, занесенные в Красную книгу, а еще произрастает более 800 видов лекарственной растений. Вся его территория поделена глубокими долинами, где протекают бурные реки и покоятся прозрачные горные озера. Здесь находится самое большое озеро Азербайджана – Гёйгёль, которое, кстати, и дало название национальному парку. Гёйгёль – самое посещаемое озеро в этом парке, но стоит отдать должное и другим семи, не менее красочным озерам этой местности.

Одно из них Маралгёль – следующий на маршруте туристов, посетивших Гёйгёль. До него идти около семи километров, однако дорога вовсе не утомляет, так как пролегает через живописный лес. Выйдя к опушке, остается спуститься вниз к озеру, где в чистейшей глади воды отражаются горы, леса и небо с высокими облаками. Плавать в Маралгёле запрещено, можно лишь любоваться и фотографировать эту красоту.

Согласно географическим показателям, Маралгёль находится на высоте 1902 метров, его площадь составляет около 23 га, а максимальная глубина – 60 метров. Озеро образовалась после обрушения горных пород в результате землетрясения и соединяется с Гёйгёлем с помощью реки Ахсу.

Долгие годы в связи с экологической ситуацией Гёйгёльский парк был закрыт для посторонних – спустя 20 лет, в 2015 году он открылся для посетителей, которые теперь могут посетить его только по определенному маршруту. В нем пока только посещение озер Гёйгёль и Маралгёль, но в будущем маршрут будет расширен и туристам представится возможность увидеть всю красоту Гёйгёльского национального парка.