AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Госдума рассмотрит законопроект о коллекторах

"Москва-Баку"
06.04.2016 18:56
Фото: Google
Фото: Google


Государственная Дума 15 апреля рассмотрит предложения по законопроекту о деятельности коллекторов. Законодательный проект тщательно прописывает правила взаимодействия с должниками банков, микрофинансовых компаний, иных кредиторов и лиц, осуществляющих взыскание задолженности, сообщает РИА Новости. 

Коллекторы не смогут использовать физическую силу, повреждать имущество, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Законодательный проект также запрещает сообщать о долге 3-м лицам, включая родственников и сослуживцев, размещать сведения о должнике в глобальной web-сети, на помещении либо жилом доме. 

«Попытка полностью запретить деятельность коллекторов может побудить появление незаконных структур, что возвратит страну в 1990-е годы», проинформировала Мукабенова. 

Согласно этому документу, кредиторы и коллекторы должны действовать «добросовестно и разумно» и не могут беспокоить должника не менее 2-х раз в неделю (при этом не чаще, чем раз в сутки) и не менее 8-ми раз в месяц.

Отдельный законодательный проект разработал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский — он предложил полностью запретить деятельность коллекторских агентств, за что подвергся жесткой критике. Об этом РИА Новости поведал руководитель думского комитета по финансовому рынку Николай Гончар. Законопроекты будут рассматриваться по отдельности.