AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Госкомитет Азербайджана рассказал о жалобах мужчин на жен

"Москва-Баку"
25.07.2016 16:29
Фото: minval.az
Фото: minval.az


В Госкомитет Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей помимо женщин обращаются и мужчины. Жалобы о домашнем насилии прокомментировал заведующий отделом информации и аналитических исследований комитета Эльгюн Сафаров.

Сафаров рассказал, что в 2015 году поступило 183 обращения в связи с бытовым насилием и семейными конфликтами: «В 2014 году в комитет по этой причине было сделано 126 обращений. 98 процентов обращений было сделано женщинами, незначительная часть, то есть 2 процента обращений — мужчинами. Жалобы мужчин в основном были связаны с изменой. В центры поддержки детей и семей поступили также жалобы по факту избиения мужчин. Из-за незначительного количества подобных обращений, статистика этих фактов не ведется».

По словам Сафарова, за последние годы были проведены меры в сотрудничестве с соответствующими структурами по обращениям в связи с бытовым насилием и семейными конфликтами, поступившими как в комитет, так и в центры поддержки детей и семей, функционирующих при комитете: «Сотрудники наших центров постоянно проводят психологическую работу с семьями, с жертвами бытового насилия, открыли индивидуальные папки, собирают информацию о семьях и предпринимают меры в сотрудничестве с соответствующими структурами. Были проведены просветительские работы и круглые столы на тему «Скажем нет насилию», «Ранний брак — преступление», «Скажем нет ранним бракам во имя здорового образа жизни» и т.д., организованы различные акции».