AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Госкомитет: Есть силы и государства, не воспринимающие толерантную среду Азербайджана

Госкомитет: Есть силы и государства, не воспринимающие толерантную среду Азербайджана

"Москва-Баку"
30.01.2018 09:17

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане существует толерантная среда, но есть государства и силы, которые не воспринимают этот факт. Об этом на семинаре-совещании «Суть, причины возникновения радикализма и экстремизма и правовые основы борьбы с ними», проведенном при организации Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана, заявил заместитель председателя Госкомитета Сеявуш Гейдаров, пишет Trend.az.

По его словам, определенные центры силы пытаются использовать религиозный фактор для обеспечения своих интересов и отождествить ислам с радикализмом.

Зампред сказал, что они хотят и пытаются навязать Азербайджану чуждые религиозные идеологии. "В первую очередь, необходимо отдать преимущество превентивным мерам, просвещению, чтобы дети, молодежь не подпадали под влияние религиозных экстремистских идеологий», - сказал Гейдаров.

Он добавил, что против подобных явлений необходимо вести активную борьбу: «Есть попытки навязывания радикальных религиозных идеологий Афганистану, Средней Азии, Северному Кавказу, и для этого в качестве пути они видят Азербайджан»,- считает зампред Госкомитета.

По его словам, радикально-религиозные группы, используя соцсети, способы материального поощрения, пытаются привлечь детей к чтению вредной религиозной литературы: «Семьи должны принять меры для того, чтобы отдалить детей от этого вредного влияния, и если ребенка не удается отдалить от них, то обратиться в правоохранительные органы».

Представитель Генпрокуратуры Рауф Мамедов, выступая на мероприятии, сказал, что начиная с 2012 года некоторые представители молодежи, подпав под влияние радикальных групп, примкнув к радикальным группам, террористам в Пакистане, Сирии и Ираке, участвовали в боях. Он также добавил, что в связи с этим Уголовный кодекс Азербайджана дополнен соответствующими статьями.