AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Гостелевидение в Турции прекратило вещание и закрыли международный аэропорт Ататюрка

Москва-Баку
16.07.2016 00:29





Из-за попытки военного переворота государственное телевидение Турции прекратило вещание. Как сообщает РИА Новости, его здания заняли военные.

Агентство также отмечает, что в столице страны Анкаре также заблокирован доступ к Facebook и Twitter. Турецкая версия крупнейшего информагентства страны Anadolu, судя по попыткам корреспондента «Ленты.ру», недоступна: идет переадресация на страницу сайта на русском языке. При этом ресурс не обновляется.

В районе международного аэропорта Ататюрка в Стамбуле замечены несколько танков. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал NTV. Воздушная гавань закрыта.

Незадолго до этого полиция перекрыла движение по обоим мостам через пролив Босфор из азиатской в европейскую часть города.

Вечером в пятницу, 15 июля, глава правительства Турции Бинали Йылдырым заявил, что в стране произошла попытка военного переворота, которую организовала группа военных. Он подчеркнул, что власти делают все для поддержания порядка, и пообещал суровое наказание виновным в попытке свержения режима.

Между тем в Генштабе сообщили, что власть перешла к мятежникам, а руководство республики взято под стражу.

СМИ сообщают о перестрелке в центре Анкары, в небе над городом замечены военные самолеты и вертолеты. По некоторым данным, закрыты все аэропорты страны.