AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

ИГИЛ сообщила о смерти одного из своих лидеров — чеченца аш-Шишани

Москва-Баку
14.07.2016 09:38



Террористическая организация ИГИЛ объявила о гибели одного из своих лидеров — Абу Умар аш-Шишани. Ранее о его смерти неоднократно сообщали СМИ, эти сообщения не подтверждались.

Как передает РБК, боевики террористической группировки ИГИЛ сообщили о гибели одного из своих лидеров Абу Умар аш-Шишани, известного как Умар Чеченец. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на информагентство Amaq (передает новости от имени ИГИЛ).

Согласно этим сообщениям, аш-Шишани был убит в бою в иракском городе Ширкат, к югу от Мосула.

8 марта высокопоставленные источники в США рассказали Reuters о гибели аш-Шишани в результате бомбардировки рядом с сирийским городом Аль-Шадади. Однако спустя несколько дней представитель Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдул Рахман заявил, что лидер ИГИЛ жив и находится в состоянии клинической смерти. Также телеканал Al Arabiya сообщил, что террорист находится в больнице на востоке провинции Ракка в Сирии, где за его жизнь борется иностранный специалист.

15 марта источники сообщили телеканалу CNN о том, что администрация президента США подтвердила гибель аш-Шишани в результате полученных ранений.

Абу Омар аш-Шишани родился в 1986 году в Грузии, его настоящее имя — Тархан Батирашвили. С 2013 года аш-Шишаны участвовал в боевых действиях в Сирии и Ираке, где и стал лидером террористической организации.