AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Игра Pokemon GO противоречит нормам исламской веры

"Москва-Баку"
15.07.2016 16:36


Игра Pokemon GO противоречит нормам исламской веры. Об этом заявил в интервью прессе Аббас Шуман, заместитель главы старейшего духовного университета Аль-Азхар. Он считает, что мобильный суперхит компании Nintendo может негативно отразиться на разуме человека и его окружения. Таким образом, увлечение Pokemon GO можно сравнить с распитием спиртных напитков.   
 
Pokemon Go – мобильная игра с элементами дополненной реальности. Приложение было запущено 6 июля. Цель игры – находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков. 

В Европе приложение можно скачать бесплатно, но оно работает по модели freemium: в нем имеются встроенные покупки. По данным компании SensorTo-wer, число закачек Pokemon Go в Google Play и App Store уже превысило 15 млн. По данным компании SurveyMonkey, у Pokemon Go более 20 млн активных пользователей в день и это превышает показатели всех игр, популярных в предыдущие годы, – Candy Crush, Draw Something, Clash Royale. В день Pokemon Go зарабатывает $1,6 млн, сообщала SensorTower.

Сообщается, что российские пользователи смогут опробовать нашумевшую игру уже на этой неделе, хотя представители компании пока не назвали определенную дату. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на днях ответил на вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к возможному появлению на своей территории героев набирающей популярность игры. 

«Если я не ошибаюсь, пока эта игра не доступна на территории России, это то, что я читал, — сказал представитель Кремля. — Поэтому здесь я просто не могу квалифицированно ответить, я сам в игры не играю». 

«Покемоны не должны быть поводом для посещения такой сокровищницы мировой архитектуры, как Кремль, и кстати, несмотря на то, что это резиденция президента России, он и так открыт», — ответил Песков на вопрос журналистов.