AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

IKEA отзывает миллионы шкафов из-за гибели троих маленьких детей

Москва-Баку
28.06.2016 13:24

 

Известная шведская компания IKEA прекратила продажи шкафов линейки MALM, в связи с гибелью троих маленьких детей в возрасте до двух лет в США, сообщает Lenta.ru.  

Также сообщается о том, что компания отзывает 29 миллионов комодов, которые были проданы более 10 лет назад, в том числе одну из самых популярных низкобюджетных линеек Malm.

Днем ранее глава IKEA USA Ларс Петерсон подтвердил сведения об отзыве в комментарии NBC News, попросив потребителей, которые уже приобрели комод из этой серии, перенести их в недоступные для детей помещения. Компания планирует предложить полный возврат средств покупателям, которые вернут мебель. 

Потребителям, пожелавшим сохранить товар, магазин предоставит услуги ремонтных бригад, которые прикрепят комоды к стене.

Издание отмечает, что IKEA пошла на подобные шаги после критики со стороны населения и властей, вызванной несчастными случаями со смертельным исходом. За последние два года в Пенсильвании, Вашингтоне и Миннесоте три ребенка в возрасте до двух лет погибли после того, как их придавило комодом из IKEA.

В России IKEA пока не объявляла об отзыве шкафов линейки Malm, несмотря на то, что они тоже есть в продаже, из-за отсутствия несчастных случаев.