AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не был таким сильным, как сейчас

Москва-Баку
27.05.2016 20:00



Сегодня во дворце «Buta» прошел официальный прием по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики.

Как передает Oxu.Az, в официальном приеме принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент выступил с речью. 

«Азербайджан никогда не был таким сильным, как сейчас. - сказал Ильхам Алиев на официальном приеме, организованном по случаю национального праздника Азербайджана — Дня Республики.

«Мы хозяева своей судьбы, мы независимая страна, мы свободный народ, мы заняли свое достойное место в мировом масштабе и впредь будем идти по пути развития и независимости», — сказал Президент Ильхам Алиев.

«Создание Азербайджаном первой демократической республики в мусульманском мире – историческое событие».

Глава государства отметил, что память о создателях Азербайджанской Демократической Республики всегда будет жить в сердце народа: «После краха АДР, Азербайджан прошел сложный путь в составе СССР. В эти годы был достигнут определенный прогресс в научной, образовательной сфере и в нефтяной отрасли».

Президент Ильхам Алиев рассказал о процессах развития в Азербайджане после первого прихода к власти Гейдара Алиева, о сложной ситуации в стране в первые годы независимости: «Под руководством Гейдара Алиева была заложена основа азербайджанской государственности, утвердилась идеология азербайджанства. С 2003 года по сей день Азербайджан идет путем Гейдара Алиева. Наш народ сплотился вокруг единой идеи. Обеспечена стратегия устойчивого и долгосрочного развития Азербайджана». 

Азербайджан ждет скорейшего начала серьезных, субстантивных переговоров по урегулированию карабахского конфликта, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Считаю, что Венская встреча была успешной. Мы ожидаем, что в скором времени, без промедления, начнутся очень серьезные, как говорят посредники, субстантивные, то есть содержательные переговоры», — сказал Алиев.

При этом он подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана не является темой переговоров.

«Этот конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Иного пути нет. Должны быть выполнены четыре резолюции Совбеза ООН», — подчеркнул президент Азербайджана.  

В своем выступлении на официальном приеме, посвященном созданию Первой Республики, И.Алиев выразил отношение к проблеме армянской общины Нагорного Карабаха: «Что касается армян Нагорного Карабаха, то как они жили там, пусть так и живут. Правда, армянское руководство всегда доводит нашу позицию до своего народа, искажая ее. Но я хочу еще раз заявить, что наша позиция заключается в том, чтобы каждый мог жить там, где жил раньше. В нашей позиции нет никаких изменений. Я хочу еще раз сказать, что ни азербайджанский народ, ни азербайджанское государство никогда не даст возможности для создания на своих исторических землях второго армянского государства. Мы никогда не позволим этого.

Мы ждем вот уже более 20 лет. Посредники призывают нас ждать и решить проблему мирным путем. В последнее время они повторяют это все чаще и чаще. Мы тоже хотим решить все мирным путем, кто же хочет начала войны?! Но мы также хотим решения этого конфликта. И в этом принципиальная разница между Арменией и Азербайджаном.

Армения всячески препятствует мирному решению конфликта, создает искусственные препоны на пути к мирному урегулированию. Армения заранее выдвигает невыполнимые условия, которые мы никогда не выполним, и тем самым пытается растянуть переговоры на десятилетия. Наша же позиция – конструктивна и посредники знают это. И хотя не говорят об этом официально, но признают это».

Президент высоко оценил боеготовность азербайджанской армии: «Сегодня азербайджанская армия в числе самых передовых армий мира. Я неоднократно говорил об этом. При отражении армянской провокации в апреле, ВС Азербайджана своей контрнаступательной операцией показали и Армении, и всему остальному миру, что ходят в число самых сильных армий. Мы и в будущем предпримем дополнительные меры по укреплению армии, соответствующие распоряжения уже отданы. Я не хочу сейчас раскрывать их. Предпринимаются необходимые шаги по приобретению современного оборудования с точки зрения материально-технического оснащения армии. Азербайджанский народ может быть уверен в том, что этот вопрос всегда в центре нашего внимания. Мы знаем нашу силу, мы не используем ее, просто мы достойно ответили на провокацию армянской стороны, отвечаем сейчас, и если будет нужно, ответим и в будущем, но будем стараться решить этот вопрос мирным путем».

«И в СНГ, и в Европе, и на Ближнем Востоке, и в соседних с нами странах идут очень опасные процессы, - продолжил Алиев. - Нарушаются демократические нормы, усиливаются тенденции дискриминации, растет число этнических и религиозных конфликтов и войн. Мы видим по телевизору, как в развитых странах против демонстрантов применяется насилие. Некоторые силы раньше пытались обвинить нас в том, что в Азербайджане нарушаются права человека, что у нас нет демократии и свободы собраний. Конечно же, все знают, что это – ложь. Но в Азербайджане никого зверски не избивают, никого не оскорбляют, никого не ограничивают в его правах».

Глава государства выразил свое отношение к позиции ряда международный организаций, которые перманентно подвергают Азербайджан критике за нарушение политических свобод: «Когда дело касается нас, эти нелепые обвинения в наш адрес характеризуют как сущность авторитарного режима, а когда речь идет о странах, считающихся демократически развитыми то неужели то, что мы видим на ТВ это считается демократией? Какая демократия, если демонстрантов зверски избивают и оскорбляют?»

По словам президента И.Алиева налицо пресловутые двойные стандарты и противоречивые подходы: «В Азербайджане ситуация стабильная, народ живет в спокойных и свободных условиях, но почему-то это не называется демократией. Этой политике двойных стандартов должен быть положен конец. Все это уже стало невыносимо. Конечно же, азербайджанский народ все видит и понимает. Знает причины проведения против нас этой кампании, знает, кто является мишенью этой кампании и знает, каких результатов ждут от этой кампании».

Президент выразил убежденность, что находится под прицелом некоторых сил: «Причина проведения этой кампании в том, что мы идем своим путем, путем независимости. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран, но и не позволяем вмешиваться в наши дела. Они привыкли к тому, что некоторые государства управляются по их указке. Мишенью этих кругов стало политическое руководство Азербайджана и лично я. Потому что я руковожу этой страной, и я определяю политику Азербайджана. Гарантом независимости Азербайджана также являюсь я и азербайджанский народ».  

«Конечно же, мир меняется. Мы живем сейчас в совершенно другой геополитической ситуации. Но мы остаемся верными своему принципиальному выбору во внутренней и во внешней политике», — заявил президент.

Ильхам Алиев особо подчеркнул, что развитие демократии имеет большое значение для Азербайджана: «Я считаю, что мы достигли больших успехов в этом направлении. В Азербайджане успешно действуют все демократические институты, соблюдаются все свободы – слова, прессы, собраний, обеспечивается свобода политической деятельности, нет и не будет никаких ограничений. Все это стоит также перед нами в качестве предстоящих задач, мы и в будущем останемся приверженны демократическому развитию». 

Глава государства пожелал новых успехов всему азербайджанскому народу на этом пути.

Затем состоялась церемония вручения государственных премий.

Государственные премии по науке были вручены Рамизу Мамедову, Эльбрусу Ализаде, Магерраму Гасанову и Закиру Эминову, а премия по литературе – Фикрету Годжа.