AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев: Азербайджан, опираясь на внутренние возможности, движется вперед

Москва-Баку
15.09.2016 13:54



15 сентября – в День знаний – президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания средней школы № 311, расположенной в Сабунчинском районе Баку.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания школы и ознакомился с созданными здесь условиями.

В трехэтажной школе на 960 ученических мест обучение будет проходить в две смены.

Ознакомившись с условиями, созданными в школе, президент Ильхам Алиев встретился с учителями и учащимися этого учебного заведения.



В Азербайджане почти стопроцентная грамотность, и мы гордимся этим, сказал президент Ильхам Алиев, выступая в четверг на встрече с преподавателями и учащимися бакинской полной средней школы номер 311.

«Сегодня в нашей стране начинается новый учебный год. Поздравляю вас в связи с этим. В то же время сегодня в жизни школы очень знаменательный день. Построено и сдано в эксплуатацию новое здание школы. Поздравляю вас и по этому случаю», — сказал глава государства.

По словам Алиева, это знаменательное событие показывает, что азербайджанское государство предпринимает все необходимые меры для развития системы образования.

«В этом году в городе Баку десять средних школ и профучилищ были капитально отремонтированы. Построены новые корпуса. Для одной школы — школы №311 построено новое здание. За последние 4-5 лет в городе Баку абсолютное большинство школ были капитально отремонтированы. Остается еще 17 школ без ремонта. Мы отремонтируем их в следующем году и в 2018 году», заявил Алиев.

«Помимо этого, в некоторых школах дети учатся в две смены, в том числе в этой школе. Поэтому наша цель состоит в том, чтобы все школы перешли на единую смену. Конечно, для этого нужно построить новые корпуса, или новые школы, в том числе на этой территории. Правда, здесь существует проблема с территорией. Однако я дал указания местной исполнительной власти, чтобы они посмотрели, исследовали, где на этой территории можно построить новую школу. Таким образом, материально-техническая база школ города Баку будет полностью обновлена”, — добавил глава государства.

«Молодежь защищает нашу независимость. В апреле наша молодежь одержала блестящую военную победу над армянскими оккупантами. У нас были потери. Однако в начале апреля этого года наша молодежь подняла государственный флаг Азербайджана над частью Агдеринского, Физулинского и Джабраилского районов», сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что эту большую блестящую победу одержали наши молодые солдаты и офицеры, весь наш народ, армия: «Но впереди всех наша молодежь, поднявшаяся на высоту самопожертвования. Наши молодые люди подняли азербайджанский флаг на Олимпийских играх в Рио. В мировом масштабе по количеству медалей Азербайджан занял 14 место. Это историческая победа. В мусульманском мире мы первые. И этого добилась наша молодежь».   

«В мире идут разные процессы, под именем глобализации проводится политика унификации, посредством СМИ совершаются разные провокации. По этой причине азербайджанское общество и впредь должно развиваться, опираясь на очень крепкие национальные, нравственные устои. Сегодня это так».

Алиев отметил, что очень важно воспитывать молодежь и в семьях, и в школах в духе патриотизма.

«Сегодня в основе нашей политики стоят национальные интересы, ценности, азербайджанские ценности. Эти ценности для каждого гражданина Азербайджана должны быть превыше всего. Нужно сделать так, чтобы будущее поколение развивалось в этом русле. Поэтому патриотизм, привязанность к Родине, национально-нравственные ценности должны быть в основе школьного образования. 

«Мы строим наше будущее, мы движемся вперед. Для продолжения этой позитивной динамики, для обеспечения устойчивости развития, еще раз говорю, патриотизм, национальные ценности, национальный дух занимают особое место. Потому, что в мире растет наша значимость.

Немало тех, кто хочет вмешаться в наши дела. На протяжении этих лет в разные периоды пытавшиеся вмешаться в наши дела преследовали собственные цели. Их цели не совпадают с нашими. Наша цель независимость, свобода, процветание народа. Цели некоторых иностранных кругов совсем другие – диктовать нам, превратить Азербайджан в инструмент, сломать волю азербайджанского народа, а затем использовать такую могущественную страну как Азербайджан в собственных целях. А это может обернуться катастрофой для нас. Мы видим опыт других стран, их недавнюю историю. Те страны, которые управляются из-за рубежа, их разрушают. Те страны, которые не оказывают сопротивление внешнему негативному влиянию, эти страны, их народы истребляются», — сказал президент.

Глава государства отметил, что за последние 10 лет на Ближнем Востоке погибли миллионы людей: «Десятки миллионов людей стали инвалидами, беженцами, переселенцами, разрушены страны, целые инфраструктуры. Это дело рук внешних сил. Поэтому наша молодежь, учителя должны знать правду. Давление на нас растет потому, что мы ни перед кем не склоняем голову, ведем себя достойно, защищаем национальные интересы, превыше всего мы ставим интересы азербайджанского народа, и эта политика должна быть продолжена. Сегодня эта политика есть, ее веду я, и никакая сила не сможет заставить меня свернуть с этого пути. Я хочу, чтобы присутствующие на этом мероприятии молодые люди шли по этому пути. Потому что в будущем нашей страной будет управлять молодежь. Развитие стран обеспечивают проживающие в них люди. Какие люди управляют страной при поддержке народа, такая политика и ведется. Поэтому мы всегда должны быть независимыми, не должны терять суверенитет. Под независимостью я имею ввиду не официальные атрибуты, основным фактором независимости является независимая политика. В этом случае будет обеспечено развитие, благополучие, азербайджанский народ будет жить как сегодня спокойно, безопасно. В этом заключается наша политика. Считаю, наш пример для многих стран привлекателен. Поэтому сегодня в мире Азербайджан встречают с большим почтением, нам верят, нашему слову верят. Потому что мы ведем достойную политику и всегда защищаем интересы народы. Я хочу чтобы молодежь развивалась в этом направлении. Уверен, так оно и будет».
 
«Сегодня Азербайджан в списке сильных государств. В этом году мы будем праздновать 25 годовщину независимости, результат перед глазами», сказал Ильхам Алиев. 

«Сегодня мы развиваемся во всех отраслях, мы создали сильную экономику, сильную социальную сферу, более 3000 школ, более 600 больниц – все это сделано азербайджанским государством. В мировом масшатбе сегодня Азербайджан в числе избранных стран и движется вперед, опираясь на внутренние возможности. Мы не получаем помощи откуда-либо, и нет нужды в этом, мы живем за свой счет и таких стран, которые живут за свой счет, не так уж и много. И поэтому каждый гражданин Азербайджана должен гордиться тем, что живет в независимом государстве. Сегодня наша судьба в наших же руках. Мы веками жили в составе других государств, если сравнить те времена с нынешними, то мы видим, что самый быстрый период развития это период независимости. Почему? Потому что наша судьба в наших руках», - отметил глава государства.