AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев: Азербайджан показал всему миру на что он способен

"Москва - Баку"
23.12.2015 17:20

Фото: Oxu
Фото: Oxu

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил награды спортсменам и спортивным специалистам в Национальном Олимпийском Комитете.

Глава государства отметил, что его встречи со спортсменами стали традицией. «Успехи Азербайджана в спорте растут из года в год, на международных соревнованиях наши спортсмены показывают высокие результаты», - сказал он.

В 2015 году на международных соревнованиях азербайджанские атлеты завоевали 823 медали, 321 из которых золотая:

«Это показывает, что спорт в Азербайджане успешно развивается, на чемпионатах мира и Европы молодежь добивается высоких результатов. Проводимая в стране осознанная спортивная политика создает условия для того чтобы в будущем покорять новые высоты».

Президент Ильхам Алиев заявил, что государство заботится о спортсменах:

«Каждый год принимаются меры для решения социальных проблем спортсменов. Этот процесс продолжится и в будущем. Азербайджан уже известен в мире как спортивное государство.

Этот факт подтверждают и руководители международных спортивных организаций. В стране создаются новые спортивные базы, процесс тренировки и работа федераций организованы хорошо.

В настоящее время в Азербайджане имеются 41 олимпийский спортивный комплекс, строительство 10 олимпийских спортивных комплексов продолжается. В столице также создается мощная спортивная инфраструктура».

По словам главы государства, Азербайджан продемонстрировал то, что смог достичь больших высот всего за 24 года независимости:

«В Баку были проведены I Европейские игры. Это были незабываемые дни. Азербайджан показал всему миру на что он способен. Мы особенно рады успешными выступлениями наших спортсменов.

Азербайджанские спортсмены заняли второе место среди 50 олимпийских команд. На I Европейских играх наши спортсмены выиграли 56 медалей, 21 из которых золотая. Это большая победа азербайджанского спорта».

Президент Ильхам Алиев отметил, что в следующем году в Баку будут проведены гонки «Формула-1» и чемпионат мира по шахматам:

«В 2017 году в нашей стране также будут проведены Исламские игры солидарности. Развитие спорта показывает общее развитие любой страны, и это также влияет на количество заработанных медалей».