AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев: Мы видим трагедии, мы видим страдания людей только из-за их национальности или религиозных корней. И это очень беспокоит...

"Москва-Баку"
17.11.2016 12:17


Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в открытии Центре Гейдара Алиева в Баку V Всемирного конгресса новостных агентств, XVI Генеральной ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседания Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета). 

Выступая на церемонии открытия, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что на V Всемирном конгрессе новостных агентств в Баку собрались почти двести гостей из 80 стран мира, представляющих более ста ведущих мировых новостных агентств пяти континентов. 



"Это большая честь для нас провести такое важное глобальное международное мероприятие, и я уверен, что наши гости будут не только обсуждать важные вопросы повестки дня, но и узнают больше об Азербайджане, увидят развитие страны", - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Азербайджан является современной, динамичной страной, имеющей большой потенциал для будущего, сказал глава государства. 



«За 25 лет независимости Азербайджан обеспечил все свободы, в том числе свободу прессы. В Азербайджане обеспечена свобода Интернета, имеются около 2 миллионов пользователей социальных сетей», — сказал президент. 

По его словам, свобода слова в стране обеспечивается на 100%. 

«В Азербайджане функционируют сотни печатных органов. В то же время в стране не ставится никаких ограничений на Интернет. Интернет свободен, цензуры нет. Количество пользователей Интернета составляет около 72%. Свобода прессы обеспечивается в полной мере», — сказал Алиев. 

Президент подчеркнул, что различные медиаорганы представляют одно и то же событие совершено по-разному: 

«Это исходит от политических интересов». Глава государства сказал, что Азербайджан хочет свободные медиа: 

«Мы верим, что с этой точки зрения проходящий в Баку Конгресс является шагом вперед». 

"В прошлом месяце Азербайджан отпраздновал 25-ю годовщину восстановления независимости. Восстановления, потому что первая Азербайджанская Демократическая Республика была создана почти сто лет назад, в 1918 году", - сказал глава государства. 

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджанская Демократическая Республика была первой демократической республикой в мусульманском мире, и одним из ее достижений являлось предоставление женщинам права голоса - гораздо раньше, чем во многих европейских странах. 

«В 1991 году наша независимость была восстановлена, и мы должны были жить нашей собственной жизнью. Мы должны были построить страну, создать политические институты, модернизировать нашу экономику, найти свое место на карте мира. И этот год продемонстрировал, что народ Азербайджана достиг своих основных целей», - сказал глава государства. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан сегодня является страной с хорошей репутацией на международной арене. Глава государства напомнил, что несколько лет назад Азербайджан был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН - самого высокого международного органа, и кандидатура страны была поддержана 155 странами. «Таким образом, большая часть международного сообщества, даже страны, которые не имеют очень активных политических контактов с Азербайджаном, поддержали нашу кандидатуру. Это был знак поддержки, знак признания нашей деятельности, деятельности на международной арене, как ответственного, надежного, разумного партнера», - сказал Президент Ильхам Алиев. Кроме того, по словам главы государства, эта широкая поддержка была обусловлена тем, что Азербайджан является страной с независимой внешней политикой, которая нацелена на расширение регионального и международного сотрудничества. «Наша внешняя политика основана на национальных интересах и не направлена против кого-либо. Но в то же время Азербайджан является страной с чувством собственного достоинства, и наше будущее в наших руках. Таким образом, эти факторы, наряду, безусловно, с быстрым экономическим и политическим развитием Азербайджана, сыграли наиболее важную роль», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что Азербайджан активно работает в различных международных организациях, и во всех этих организациях продвигает ценности справедливости и международного права. 

«Азербайджан является одной из немногих стран мира, которая одновременно состоит, как в Организации исламского сотрудничества, так и в Совете Европы. И в обеих организациях Азербайджан имеет очень высокий уровень поддержки», - сказал Президент Азербайджана. 

Глава государства также напомнил, что еще в 2008 году в Баку по инициативе Азербайджана впервые в мире состоялась встреча министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества и Совета Европы. «Это было первое историческое заседание, и после этого развитие сотрудничества между двумя этими организациями, а также более широкое движение назвали «Бакинским процессом». Мы гордимся этим. Мы считаем, что наше достижение в этой области высоко ценится в мире», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что традиции и мультикультуральное развитие азербайджанского народа являются хорошим примером того, как отношения между различными странами, цивилизациями, различными религиями могут надлежащим образом планироваться и организовываться. 

«Азербайджан является хорошим примером мультикультурализма», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что этот год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма. 

«Это наша государственная политика. В то же время это в целом общий настрой в нашем обществе», - сказал Президент Азербайджана. 

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан организует многочисленные международные мероприятия, среди которых - ежегодный Бакинский гуманитарный форум, Форум по межкультурному диалогу, в этом году был проведен VII Глобальный форум Альянса цивилизаций. 

«Важным показателем наших достижений в этой области стал визит в Азербайджан в сентябре этого года главы Римско-католической церкви, Папы Римского Франциска и его заявления о мультикультурализме и наших достижениях», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что Папа Римский в ходе визита в Баку посетил католическую церковь, азербайджанские мечети, встретился с лидерами всех религиозных общин Азербайджана и обратился из Баку, из этого же зала с посланием миру о ценностях межкультурного и межрелигиозного диалога. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан рассматривает мультикультурализм как одно своих достижений, особенно на фоне событий в современном мире, где, к сожалению, наблюдается конфронтация на религиозной и этнической почве. 

«Мы видим трагедии, мы видим страдания людей только из-за их национальности или религиозных корней. И это очень беспокоит. Поэтому мы предлагаем нашу собственную повестку дня - повестку дня мультикультурализма, которая имеет успех, и я думаю, что пример Азербайджана это доказывает. Мы предлагаем программу сотрудничества, взаимопонимания», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что роль Азербайджана в этом отношении, конечно, основывается преимущественно на традициях и потребностях страны, потому что Азербайджан является многонациональной, многоконфессиональной страной, где царит мир и все представители различных этнических групп и религий живут в условиях мира и с чувством собственного достоинства. 

«Но в то же время это послание миру. Потому что мы - не изолированный остров, мы живем в соседстве с другими. Поэтому мы заинтересованы, и это наш логичный интерес, видеть позитивное развитие как в регионе, так и в мире», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, Ильхам Алиев заявил, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей: «Нагорный Карабах, который в период СССР был автономной областью Азербайджана, а также 7 прилегающих к нему районов были оккупированы армянами, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армения осуществила этническую чистку. В принятых Советом Безопасности ООН четырех резолюциях содержится требование вывода армянских оккупационных сил с захваченных территорий. Однако Армения игнорирует это требование. Должны быть рассмотрены механизмы выполнения резолюций Совбеза ООН. Во многих случаях резолюции Совета Безопасности ООН претворяются в жизнь в течение нескольких дней, а выполнение других резолюций длится годами. Схожие решения приняли ОИС, Движение Неприсоединения и другие структуры Европы. Однако Армения игнорирует и эти документы. На оккупированных территориях разрушаются мечети, памятники. Это подтверждают отчеты двух миссий ОБСЕ по расследованию фактов. В Баку же армянская церковь находится под охраной государства». 

Глава государства еще раз подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана: «Потому что территориальная целостность Азербайджана столь же важна, как и территориальная целостность других стран. Принцип урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности стран на постсоветском пространстве должен быть применен и к конфликту в Нагорном Карабахе».