AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Ильхам Алиев на встрече с жителями Нардарана: Я посчитал, что нельзя идти к народу с пустыми руками

Москва-Баку
21.06.2016 16:49



Президент Ильхам Алиев посетил поселок Нардаран Сабунчинского района. Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции дороги Маштага-Бильгях в Сабунчинском районе Баку, а также улицы Апшерон и Насруллы Аскерова в поселке Нардаран. 



Алиев на новой дороге сам управлял автомобилем. Затем президент Ильхам Алиев встретился с жителями поселка Нардаран. 

«Мероприятия, связанные с социально-экономическим развитием бакинских поселков, в том числе Нардарана, будут продолжаться и впредь». Об этом сегодня во время встречи в Сабунчинском районе с жителями поселка Нардаран заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Глава государства подчеркнул важность открытия новых рабочих мест. Отметив, что жители Нардарана, одного из древних поселений на территории Баку, всегда были верны идее государственности, президент Азербайджана обратил внимание на тот факт, что в нашей стране соблюдаются все свободы, в том числе свобода вероисповедания.

Президент Ильхам Алиев сказал, что достигнутые Азербайджаном успехи также высоко оцениваются международными организациями. Он отметил, что жители поселка Нардаран также внесли свой весомый вклад в укрепление независимости нашей страны.

«В Азербайджане строятся, ремонтируются мечети. Мы живем в очень уникальной стране. В Азербайджане представители всех религий живут очень спокойно, вносят свой вклад в развитие нашей страны».

Об этом во время встречи с жителями поселка Нардаран в Сабунчинском районе сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что все вопросы решаются комплексно: «Народ и государство Азербайджана верны своим национальным и религиозным традициям. В этом смысле мусульманский мир высоко оценивает нашу роль. Самая большая организация, которая соединяет мусульманский мир, это Организация исламского сотрудничества. Мнения этой организации и ее руководителей о процессах в Азербайджане публикуются в печати. Высокая оценка, которую дает Организация исламского сотрудничества религиозным процессам в Азербайджане – самый большой показатель. ОИС в том числе поддерживает позицию Азербайджана в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Самое главное, чтобы продолжалось успешное развитие страны, азербайджанский народ жил в условиях безопасности, был обеспечен общественный порядок. Чтобы люди чувствовали себя комфортно, были возможности для развития, были обеспечены свободы, создана инфраструктура. Таким образом, мы будем смотреть в будущее более уверенно, впредь наша судьба будет зависеть от нас самих, будем продолжать проводить независимую политику. Это наше самое большое богатство. Уже на протяжении 25 лет мы живем в условиях независимости, и именно в период независимости азербайджанский народ добился больших успехов».  

Ильхам Алиев подчеркнул важность создания новых рабочих мест: «Постоянно должны создаваться новые рабочие места, не смотря на то, что в Азербайджане в последние годы проведена большая работа, население растет».

Глава государства отметил, что рост населения является показателем экономического развития: «Потому что вместе с условиями жизни населения улучшается и демографическая ситуация. Однако это требует создания новых рабочих мест. Экономика страны, промышленное производство должны развиваться в соответствии с демографическим ростом. Поэтому создание новых рабочих мест – это постоянный процесс. Несмотря на то, что за последние годы было создано более одного миллиона рабочих мест, этот вопрос всегда стоит на повестке дня. Создание рабочих мест требует вложения инвестиций. Государство и частный сектор должны вкладывать инвестиции. В последнее время в данном направлении предпринимаются серьезные шаги, углубляются реформы. Обеспечивается устойчивое развитие страны. Во всех уголках Азербайджана проводятся работы по благоустройству, создается общественная инфраструктура, строятся школы, больницы, административные здания, парки. Повсюду в Азербайджане должно быть обеспечено и обеспечивается верховенство закона. Я хочу, чтобы во всех населенных пунктах страны, в том числе и в Нардаране, были созданы прекрасные условия. Проводимая в Нардаране в последние месяцы работа налицо. Это даже не нужно комментировать. Нардаран одно из древних поселений на территории Баку, люди здесь всегда жили, созидали, были верны идее государственности. Азербайджанское государство делает все возможное для мирного проживания жителей поселка».

Глава государства отметил, что некоторое время назад жители Нардарана обратились к нему, пригласили в поселок. «Я посчитал, что нельзя идти с пустыми руками, пойду тогда, когда будут готовы дороги. Сегодня открываются эти дороги. Реконструирована как дорога Маштага-Бина, так и внутренние дороги поселка Нардаран. Дороги расширены, выплачена компенсация жильцам снесенных домов. В этом деле приняли участие и жители поселка. Все поселки Азербайджана в центре внимания. Я старюсь, чтобы в Азербайджане все поселки были на уровне. Социально-экономическое развитие бакинских поселков происходит динамично, во всех поселках реализуются инфраструктурные проекты».

Ильхам Алиев подтвердил, что списан возникший за электроэнергию долг жителей Нардарана в размере 42 млн. 267 тыс. манатов.

Глава государства отметил, что в оплате счетов за электроэнергию были проблемы. «Ранее счета за пользование электроэнергией не оплачивались. Я поручил, чтобы возникший в размере 43 млн. манатов долг был списан, чтобы потом не было таких случаев».

Отметим, что долг жителей Нардарана за электроэнергию до ноября 2015 года составил 42 млн. 267 тыс. манатов.