AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев принял главу комитета Госдумы РФ Леонида Слуцкого

"Москва - Баку"
01.11.2015 15:59


Леонид Слуцкий отметил, что в Азербайджане находятся миссии наблюдателей от различных стран и организаций, и возглавляемая им миссия наблюдателей от Госдумы РФ и миссия Межпарламентской ассамблеи СНГ, начиная с августа, проводила мониторинги в связи с подготовительным процессом к выборам.

Он подчеркнул, что наблюдал сегодня за ходом голосования на нескольких избирательных участках и отметил, вопреки прогнозам некоторых западных кругов, отсутствие на участках каких-либо правонарушений, и, напротив, еще большие продвижения в сравнении с прошлыми выборами.

Коснувшись вопроса отказа Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ от наблюдения за выборами, Леонид Слуцкий отметил, что принятием такого решения эта организация показала европейской общественности, что с политической точки зрения исчерпала себя как институт.

Президент Азербайджана подчеркнул, что БДИПЧ ОБСЕ не обладает правом единоличного принятия решения об отказе от наблюдения за выборами, и отметил нарушение этой структурой всех правил и регламента.

"Задачей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ является наблюдение за выборами. Как вы знаете, мы их пригласили и попросили дать разъяснение в связи с методологией определения числа наблюдателей в отдельных странах. Вместо того, чтобы ответить нам, они решили вообще не отправлять наблюдателей", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана заявил, что все эти действия неприемлемы.