AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев призвал журналистов бороться за чистоту азербайджанского языка

Ильхам Алиев призвал журналистов бороться за чистоту азербайджанского языка

06.10.2017 13:20
/upload/iblock/65c/65c08806ffbfc8fe85d089c9d90c0d05.jpg

Сегодня при организационной поддержке Национального совета телерадиовещания (НСТР) состоялась конференция на тему «Роль СМИ в защите и развитии литературного азербайджанского языка».

Как передает АПА, открывший конференцию председатель НСТР Нуширеван Магеррамли произнес речь о родном языке.

Затем на конференции выступил помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов,

А.Гасанов заявил, что в принявший в наше время широкий размах процесс глобализации не обошел и сферу использования государственного языка:

«К сожалению, мы часто встречаем в средствах массовой информации, в том числе и электронных СМИ, использование слов и выражений, не соответствующих нормам и принципам азербайджанского языка. Фильмы дублируются с ошибками, то же происходит и с уличной рекламой. В рекламе на улицах и площадях не соблюдаются простые грамматические правила. Национальный совет по телевидению и радио имеет полномочия в связи с защитой языка на телеканалах.

К сожалению, данные недочеты, перечисленные в распоряжении президента еще в 2012 году, до сих пор не были устранены. Поэтому господин президент дал поручение провести сегодняшнее заседание для того, чтобы еще раз обсудить имеющиеся проблемы, наметить пути их решения и подготовить соответствующие предложения».