AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Ильхам Алиев: Проведение в Баку Глобального форума - знак признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога

"Москва-Баку"
27.04.2016 08:38


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе церемонии открытия VII Глобального форума Альянса цивилизаций заявил, что проведение форума в Баку является знаком признания деятельности Азербайджана и продвижения ценностей межкультурного диалога, мультикультурализма. Об этом сообщает Trend. 
 
Президент Ильхам Алиев поприветствовал участников форума, в частности выразив благодарность отцам-основателям Альянса. 

"Это большая честь для нас - проводить седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Мы рассматриваем это в качестве знака признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога, мультикультурализма", - сказал Ильхам Алиев. 

"Я хотел бы выразить свою благодарность отцам-основателям альянса - Турции и Испании, Президенту Эрдогану и бывшему премьер-министру Сапатеро за эту чрезвычайно важную инициативу, которой уже более 10 лет", - сказал Ильхам Алиев. 

Президент Азербайджана добавил, что идея создания Альянса была показателем мудрости политиков - Президента Эрдогана и бывшего премьер-министра Сапатеро, которая была поддержана международным сообществом. 

"Я также хотел бы выразить свою благодарность верховному представителю ООН по Альянсу цивилизаций Насиру Абдулазизу Аль-Насеру за его руководство, вклад и продвижение ценностей мира, солидарности и дружбы", - сказал Ильхам Алиев. 

Глава государства сказал, что Азербайджан гордится тем, что представители более 140 стран собираются в Баку для рассмотрения важных вопросов Альянса цивилизаций. 

"Религиозная толерантность, мультикультурализм всегда здесь присутствовали. Слова "мультикультурализм" не было, но идеи всегда присутствовали", - сказал Ильхам Алиев. 

Президент добавил, что результатом этого стало то, что Азербайджан сегодня является многонациональной, многоконфессиональной страной, где представители всех религий и этнических групп живут с чувством достоинства и в мире. 

"Это один из самых больших наших вкладов. И мы гордимся нашей историей. Мы гордимся нашими историческими памятниками, которые отражают создание образцов различных культур", - сказал Ильхам Алиев. 

Президент Азербайджана напомнил, что одна из древнейших мечетей в мире, построенная в 743 году, находится в азербайджанском городе Шемаха. 

По словам главы государства, одна из самых древнейших церквей на Кавказе, церковь древнего государства Кавказская Албания также находится в Азербайджане, вблизи другого древнего города - Шеки. 

Как отметил Ильхам Алиев, правительство Азербайджана инвестирует в строительство и реконструкцию мечетей, православных и католических церквей, синагог. 

"Это наша политика, и это наш образ жизни. На протяжении многих веков Азербайджан хранит это достояние, независимо от политической или социальной ситуации в стране", - сказал Ильхам Алиев. 

Президент добавил, что Азербайджан в качестве независимой страны является относительно молодым государством, ему лишь 25 лет, но страна - древняя, с глубокими историческими и культурными корнями. 

"Мультикультурализм для нас является государственной политикой. Мы организуем различные мероприятия, на которых рассматривается этот важный вопрос", - сказал Ильхам Алиев. 

Глава государства добавил, что каждые два года в Азербайджане проходит Форум по межкультурному диалогу, также регулярно проводится Бакинский международный гуманитарный форум. 

По словам Президента Ильхама Алиева, основная идея заключается в том, чтобы собрать вместе представителей различных религий и установить более глубокое понимание между нами. 

Глава государства также напомнил, что в Азербайджане прошел Всемирный саммит религиозных лидеров, на котором были рассмотрены важные вопросы межрелигиозного диалога. 

"Я думаю, что сегодня это одна из самых важных тем глобальной повестки дня", - сказал Ильхам Алиев. 

"К сожалению, мы видим некоторые очень тревожные тенденции в нашем регионе, в Европе, на Ближнем Востоке, на пространстве бывшего Советского Союза. Мы видим конфликты, столкновения на этнической и религиозной почве", - сказал Ильхам Алиев. 

Президент Азербайджана сказал, что это очень опасная тенденция. 

"Я думаю, что на встрече в Баку на седьмом Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН будут рассмотрены эти вопросы, что будет способствовать солидарности, миру, взаимопониманию и партнерству", - сказал Ильхам Алиев. 

"В 2008 году мы инициировали Бакинский процесс, который уже стал широкой платформой для международного диалога. Азербайджан - одна из немногих стран, являющихся членом, как Организации исламского сотрудничества, так и Совета Европы. Таким образом, на встречу министров культуры Совета Европы, прошедшую в Баку в 2008 году, мы пригласили министров культуры Организации исламского сотрудничества", - сказал Ильхам Алиев. 

"Впервые министры культуры из более чем 100 стран мира от этих двух организаций собрались в Баку. В следующем, 2009 году мы провели встречу министров культуры Организации исламского сотрудничества в Баку и пригласили министров культуры Совета Европы", - сказал Президент Ильхам Алиев. 

"Это было названо Бакинским процессом, и мы очень гордимся тем, что название нашего древнего города в настоящее время так же ассоциируется с позитивной инициативой", - сказал Ильхам Алиев. 

Президент Азербайджана добавил, что этот процесс расширяется, обретая все больше и больше сторонников. 

"Он становится глобальной инициативой, вносящей вклад в дело солидарности, взаимопонимания и межкультурного диалога", - сказал Ильхам Алиев. 

"Географическое расположение Азербайджана известно, и наши инициативы направлены на укрепление позиции нашей страны в качестве моста между культурами, цивилизациями, в качестве страны, которая может и должна внести еще больший вклад в дело взаимопонимания", - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Президент Азербайджана напомнил, что в прошлом году Баку имел честь провести первые Европейские игры, а в следующем году в Баку пройдут IV Игры исламской солидарности. 

Таким образом, как отметил глава государства, в одном и том же городе за эти два года будут выступать как европейские спортсмены, так и спортсмены из исламского мира. "Это не только спорт и завоевание медалей. Это дружба, взаимопонимание, солидарность, сотрудничество", - сказал Ильхам Алиев. 

"Нам нечего делить. Мы все живем на одной планете, все люди хотят жить с чувством достоинства, в мире, безопасности, растить детей, защитить свои семьи. Все религии выступают за одни и те же ценности - гуманность, милосердие, солидарность, мир. Объединение наших усилий - вот что миру нужно сделать", - сказал Ильхам Алиев. 

По словам Президента Азербайджана, сегодняшняя встреча, форум являются ясным показателем того, что идеи мультикультурализма решительно поддерживаются международным сообществом.

Также в ходе своего выступления президент Азербайджана коснулся проблемы оккупирования азербайджанских земель. 

«В период независимости Азербайджана 20 процентов его территории были оккупированы Арменией», заявил президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что в различных информациях, в том числе в отчете Миссии по расследованию фактов ОБСЕ говорится о разрушении культурных и религиозных памятников на оккупированных территориях: «Однако в Азербайджане была восстановлена армянская церковь. Международное сообщество, Совет Безопасности ООН требуют вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Однако Армения игнорирует их. В некоторых случаях резолюции ООН выполняются в течение нескольких часов, одного дня, в случае же с Азербайджаном они не выполняются более 20 лет. ОБСЕ, Движение неприсоединения, Организация Исламского сотрудничества также приняли идентичные решения. Однако Армения не выполняет их, на оккупанта не оказывается никакого международного давления». 

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что армяне устроили Ходжалинскую резню, в результате которой были убиты более 600 детей, женщин и пожилых людей: «Урегулирование конфликта должно основываться на соблюдении принципа территориальной целостности и Хельсинкском заключительном акте». Глава государства заявил, что Азербайджан освободит свои земли от оккупантов. 

Президент также добавил, что с 1988 года сотни тысяч азербайджанцев стали беженцами, вынуждены были покинуть места своего проживания в Армении, более 700 тысяч азербайджанцев стали переселенцами из Карабаха: «В то время, когда мы были одной из самых бедных стран, население Азербайджана составляло только 8 миллионов человек. Мы построили более 90 поселков для беженцев и вынужденных переселенцев, и эта работа продолжается. Однако часть этих людей все еще проживает в общежитиях, в плохих условиях».

«Несмотря на оккупацию Азербайджан развивается. До 2014 года Азербайджан входил в число стран мира, которые стремительно развиваются», констатировал президент Ильхам Алиев. 

Глава государства напомнил, что в Азербайджане женщины получили избирательное право в начале XX века: «У Азербайджана есть богатые энергетические ресурсы, однако основная цель – превратить «черное золото» в человеческий капитал. Проведение реформ показывает, что у нас диверсифицированная экономика, зависимость от нефти и газа отсутствует». 

Президент подчеркнул значимость Южного газового коридора: «Транспортный коридор Восток-Запад будет новым Шелковым путем. Азербайджан также активно участвует в создании коридора Север-Юг. Когда страны находятся во взаимосвязи, тогда развитие их идет быстрее. Мы стараемся создать лучшие формы сотрудничества. Мультикультурализм, толерантность еще больше улучшат качество жизней народов региона».

Также президент Азербайджана отметил, что «усиление трендов мультикультурализма может быть очень положительной тенденцией. Все ответственные политики должны внести вклад в эту положительную динамику. Потому что оборотной стороной этого является ксенофобия». 

Глава государства заявил, что Азербайджан превратился в достойного члена международного сообщества: 

«Азербайджан член ООН, Движения неприсоединения, ОИС, СЕ. Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН также закономерный итог этого. В Азербайджане обеспечены все свободы. Экономические реформы ведутся параллельно с политическими».