AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: В Азербайджане женщины получили право голоса намного раньше многих передовых стран

Ильхам Алиев: В Азербайджане женщины получили право голоса намного раньше многих передовых стран

"Москва-Баку"
30.05.2018 13:27

Фото: Google
Фото: Google

Последовательная политика, проводимая азербайджанским государством, направлена на обеспечение равных прав и возможностей женщин. Об этом говорится в поздравительном послании президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам V Форума женщин, открывшегося в Баку, сообщает Trend.az.

Форум посвящен 100-летию предоставления избирательного права азербайджанским женщинам.

Послание зачитала на Форуме заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фарах Алиева.

«Уважаемые участники Форума! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с открытием V форума азербайджанских женщин, желаю всем вам здоровья, счастья и успехов. Проведение Форума в связи со 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики глубоко символично. Получив право избирать и быть избранными намного раньше женщин многих передовых стран мира, именно в период Азербайджанской Демократической Республики, являвшейся первой демократической республикой на мусульманском Востоке, азербайджанские женщины начали активно участвовать в общественно-политической, социально-экономической и научно-культурной жизни страны. За прошедший период они усердно трудились, в частности в области создания на современных основах систем образования, здравоохранения и культуры, прошли богатый достижениями путь. То, что первые шаги в ряде сфер были предприняты среди женщин Востока именно азербайджанскими женщинами, является результатом традиционного проявления к ним большого уважения в нашем обществе, создания необходимых условий для реализации ими своих знаний и способностей.

Азербайджанские женщины, проявившие героизм и отвагу во имя суверенитета, территориальной целостности страны после восстановления государственной независимости Азербайджана, демонстрировали во время сложных событий тех лет высокий патриотизм, решимость и верность идеалам независимости. Они и сегодня достойно хранят наши многовековые национально-духовные ценности, священные семейные традиции, прилагают все усилия для повышения социально-экономического и научно-культурного потенциала страны, сохранения среды мультикультурализма и толерантности. Устранившая все формы дискриминации последовательная политика, проводимая азербайджанским государством в отношении женщин, направлена на обеспечение равных прав и возможностей женщин.

Выражаю уверенность в том, что решения, которые будут приняты на вашем Форуме, внесут вклад в совершенствование этой политики. Верю, что Форум оценит работы, проведенные за последние годы в стране по осуществлению политики гендерного равноправия, определив приоритеты для предстоящего периода, выдвинет важные задачи, и подвигнет женщин еще больше повысить свою активность во имя развития Азербайджана», - говорится в послании Президента Ильхама Алиева