AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Ильхам Алиев: Мы знаем свою силу, уверены в ней и можем уничтожить любую цель врага

"Москва-Баку"
19.10.2016 01:08


Официальный прием, посвященный 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана, состоялся в понедельник в Центре Гейдара Алиева.

Ильхам Алиев выступил на официальном приеме с речью. В частности президент Азербайджана сказал:

"25 лет назад - 18 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял Конституционный акт о государственной независимости. Таким образом, в ХХ веке Азербайджан во второй раз обрел независимость. В 1918 году в Азербайджане была создана первая демократическая республика в мусульманском мире. Мы справедливо гордимся тем, что были первыми в мусульманском мире. В этот же раз - в 1991 году Азербайджан не стал первым среди союзных республик, объявивших о своей государственной независимости. Азербайджан был 13-м по счету среди союзных республик, объявивших о своей государственной независимости. Это история. Мы должны знать историю, не должны ее забывать. Считаю, что тогда Азербайджан еще раньше мог объявить о своей государственной независимости. Не надо было столько ждать. В особенности мы не должны забывать, что Россия, составлявшая основу Советского Союза, объявила о своей государственной независимости в августе, на два месяца раньше нас", - сказал глава Азербайджана.

Если бы в 1990 году общенациональный лидер Гейдар Алиев находился бы у власти, то армяно-азербайджанская война не началась бы. Мы бы никогда не допустили этого. Но сегодня мы должны решить эти проблемы. Для этого есть дипломатические, а также другие пути... Сегодня международные эксперты отмечают, что армия Азербайджана в мировом масштабе одна из сильнейших... Мы знаем свою силу, уверены в ней и можем уничтожить любую цель врага. Просто стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем...
"Должен также отметить и то, что еще в 1990 году Гейдар Алиев предпринял очень важные и серьезные шаги на пути независимости. После трагедии 20 января он был первым, кто осудил советское руководство, высказал свои претензии к совершившим трагедию Кровавого Января, обвинил их, осудил советское правительство, деятельность его руководителя. Покинул ряды Коммунистической партии Советского союза, и это были первые шаги к независимости. После этого, уже как руководитель Нахчыванской Автономной Республики, в ноябре 1990 года, изменив название Нахчыванской Автономной Советской социалистической республики, убрал оттуда слова «советская социалистическая». Тогда трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики по инициативе Гейдара Алиева был объявлен государственным флагом Нахчывана, и Азербайджан ходатайствовал перед Верховным Советом о том, чтобы этот шаг предприняли и здесь. К сожалению, этого не сделали. Когда в начале 1991 года в Азербайджане проводился референдум по сохранению Советского Союза, в Нахчыване по инициативе Гейдара Алиева референдум не проводился. Все это шаги, которые были предприняты на пути независимости. С другой стороны, все эти шаги показывают, что великий лидер Гейдар Алиев - инициатор государственной независимости Азербайджана, ее основоположник", - сказал Ильхам Алиев.

«К сожалению, в первые годы нашей независимости Гейдар Алиев не был у власти. Это были годы потерянных возможностей». 

Глава государства отметил, что именно в тот период Армения приступила к оккупациям наших земель: «Нерадивая деятельность группировки ПНФА-Мусават затащила нашу страну в пропасть. Стоящие у власти думали только о собственных интересах. В стране нарушилась стабильность, началась гражданская война. Деятельность этой группировки в течение всего лишь одного года привела к тому, что Азербайджан столкнулся с угрозой потери своей независимости. Если бы Гейдар Алиев не пришел к власти, судьба Азербайджана была бы горькой». 

Президент Ильхам Алиев сказал, что после возвращения Гейдара Алиева по просьбе народа в Баку, начался период развития: 

«В формировании политической системы в стране партия Ени Азербайджан сыграла важную роль». 

Глава государства отметил, что Азербайджан вышел из международной информационной изоляции, установлены приоритеты во внешней политике, начаты экономические реформы: 

«Именно в те годы были предприняты стратегические шаги в связи с будущим страны. 2003 год сыграл существенную роль в истории нашей независимости. Потому, что 2003 году народ решил по какому пути двигаться Азербайджану. Продолжать политику Гейдара Алиева или же столкнуться с новыми бедствиями, катастрофами?! Азербайджанский народ, как всегда, проявив мудрость отдал свой голос за политику Гейдара Алиева. 

С 2003 года наступила эпоха экономического развития, экономика возросла в 3 раза. Уровень бедности упал на 5%, началась борьба с безработицей, был дан старт развитию регионов. Регионы ожили, города украсились. Азербайджан из страны импортирующей, превратился в страну экспортирующую электроэнергию и природный газ. Были решены социальные проблемы, начались исполняться проекты социальной инфраструктуры. Окрепло техническое развитие. Азербайджан вошел в ряд космических стран. По инициативе нашей страны выполняемые энергетические проекты вышли на более масштабный уровень».

«Прошло 22 года с момента подписания по инициативе Гейдара Алиева «Контракта века». Но и сегодня «Контракт века» играет роль в развитии нашей страны, в её укреплении».

Глава государства сообщил, что впервые в истории именно Азербайджан предоставил иностранным инвесторам Каспийское море: 

«В Азербайджан были вложены миллиарды долларов инвестиций и наша страна начала развиваться. В 1996 году был подписан контракт о разработке газового месторождения «Шахдениз». Сегодня в обеспечении энергетической безопасности Азербайджана, региона и в какой-то степени Европы, месторождение «Шахдениз» занимает особое место. Азербайджан в 1993-2003 году переживал период развития и стабильности. Это был второй период нашей независимости. Еще раз возвращаюсь к первым годам нашей независимости. Если бы у власти стоял бы такой человек, такая гениальная личность, как Гейдар Алиев, связанная с народом кровными и душевными узами, то мы бы не встретились с бедствиями. Но история есть история. Мы не можем ее изменить. Наша основная должность это вести страну вперед, усилить её, используя положительные тенденции развивать её. С этой точки зрения, считаю, что 2003 год носит в нашей истории независимости особое значение. Потому что в 2003 году азербайджанский народ решил, каким путем впредь будет идти страна: продолжит политику Гейдара Алиева, или же Азербайджан вновь столкнется с бедствиями, катастрофой?! Азербайджанский народ, как и всегда, продемонстрировал мудрость и проголосовал за политику Гейдара Алиева. Также должен отметить, что основным источником фиаско НФА-Мусават в 1993 году стала воля народа. Лишь один год народ смог вытерпить их нерадивую политику, после чего для того, чтобы очистить данное пятно из истории азербайджанский народ положил конец этому правительству. С тех пор это правительство находится на свалке истории». 

По словам президента, сегодняшние реалии Азербайджана показывают, что в 2003 году наш народ сделал верный выбор: «Начиная с 2003 года по сегодняшний день мы прошли путь не имеющего аналог экономического развития. Мы проживаем это и сегодня. Экономика возросла в три раза. Ни в одной другой стране экономика не возросла в три раза за такой короткий период. Промышленное производство также в три раза возросло. Мы победили бедность. Ранее уровень бедности составлял около 50%, сейчас же 5%. Ведется серьезная борьба с безработицей. Ее уровень очень низкий. Был дан старт развитию регионов. Начали выполняться государственные программы, в результате которых в регионах были открыты более 1 миллиона 300 тысяч новых рабочих мест. Регионы ожили, города украсились. Стали выполняться современные инфраструктурные проекты. Азербайджан из страны импортирующей, превратился в страну экспортирующую электроэнергию и природный газ. В Азербайджане уделяется большое внимание решению социальных проблем. Зарплаты, пенсии в течение последних 13 лет неоднократно повышались. Начались исполняться проекты социальной инфраструктуры. Построено более 3 тысяч школ, 600 лечебных учреждений, в регионах построены более 40 Олимпийских спортивных центров. Все это достижения последних лет. Мы на пути технологического развития. Сегодня Азербайджан один из ограниченного количества членов космического клуба. Мы выпустили два спутника, третий будет сдан в эксплуатацию в ближайшее время».

«Наша принципиальная позиция в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается неизменной», заявил президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что эта позиция больше всего получает международную поддержку: 

«Мировая общественность уже знает, какова реальность на самом деле. То есть, наши земли находятся под оккупацией. Резолюции Совбеза ООН и других организаций не выполняются. Наша принципиальная позиция заключается в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, на основе международного права. Весь мир признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Несколько лет назад произошло событие, отражающее уважение мировой общественности к нашей стране. Нас избрали членами Совбеза ООН. Это важно не только потому, что мы избраны в одну из самых верховных организаций мира, и два раза председательствовали в нем. Это важно потому, что 155 мировых стран проголосовали за нас, тем более в условиях тяжелой борьбы. Некоторые силы объединились против нас. Они пытались помешать избранию Азербайджана. То есть, мы с большим трудом достигли этого. Это еще один показатель. Когда мы говорим мировое сообщество, мы подразумеваем все страны. Мировое сообщество сегодня поддерживает нас».

Алиев отметил, что отношения с соседями у нашей страны на самом высоком уровне:

 «Нет никаких проблем. Так и должно быть. Если бы каждая страна строила отношения с соседями как мы, то в мире не было бы войн. Основная причина войн – это то, что соседние страны не могут спокойно сосуществовать. Еще раз говорю, если бы в 1990 году общенациональный лидер Гейдар Алиев находился бы у власти, то армяно-азербайджанская война не началась бы. Мы бы никогда не допустили этого. Но сегодня мы должны решить эти проблемы. Для этого есть дипломатические, а также другие пути. Мы предприняли очень большие шаги по созданию армии. Сегодня международные эксперты отмечают, что армия Азербайджана в мировом масштабе одна из сильнейших. Мы это знали, но сегодня об этом знает весь мир. Апрельские события на линии соприкосновения еще раз показали мощь азербайджанской армии. Наши войска в контрнаступлении освободили от оккупации часть районов Агдере, Физули, Джабраила. Сейчас там развевается азербайджанский флаг. Это показывает нашу силу. Мы знаем свою силу, уверены в ней и можем уничтожить любую цель врага. Просто стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем».