AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Иракские военные расстреляли пленного боевика после голосования в Instagram

Москва-Баку
29.03.2016 20:53



Иракские военные устроили в Instagram голосование о судьбе взятого в плен боевика ИГ («Исламское государство» — запрещенная в России террористическая группировка). В профиле проправительственных войск в соцсети для этого была опубликована фотография экстремиста, а также комментарий к ней. Об этом во вторник, 29 марта, сообщает The Guardian.

Согласно подписи к снимку, судьбу боевика, захваченного к югу от Мосула, нужно было решить в течение часа. Подписчикам предлагалось выбрать между казнью и помилованием. Авторы подписи советовали привлечь к голосованию друзей, а также обещали рассказать о судьбе пленного после окончания голосования. Позже была опубликована фотография убитого боевика.



На момент публикации материала снимки удалены за нарушение политики Instagram. Скриншоты обоих постов выложил в свой Twitter журналист Мурад Газдиев.

Это не первый случай, когда на странице @iraqiswat устраивали голосование о судьбе пленных. Подобные посты, как пояснил исследователь шиитских вооруженных групп Филипп Смит, появляются в этом профиле регулярно.

Страница @iraqiswat является неофициальным профилем, однако на нее подписано почти 85 тысяч человек. Там регулярно публикуются фотографии и видео, сделанные иракскими военными, которые сражаются с боевиками ИГ.