AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Иран осудил казнь проповедника в Саудовской Аравии

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
02.01.2016 14:07
Фото:РИА Новости
Фото:РИА Новости

В субботу Саудовская Аравия заявила о казни шиитского проповедника ан-Нимра, который был задержан в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны.

Министерство иностранных дел Ирана выступило с осуждением казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, сообщает телеканал Press TV.

"Саудовская Аравия поддерживает террористов и казнит их критиков", — цитирует телеканал заявление представителя МИД Хуссейна Джабера Ансари.

Проповедник шейх Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновению королю и созданию террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.

В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных были один из лидеров ячейки "Аль-Каида" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник ан-Нимр.

В начале февраля 2014 года в Саудовской Аравии значительно ужесточили уголовное наказание за причастность к деятельности террористических и экстремистских организаций. Был обнародован и список организаций, признанных в королевстве террористическими.