AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Ирина Роднина: Работа Национального Олимпийского комитета Азербайджана отмечена очень красивым результатом

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
04.12.2016 16:18



Депутат Государственной Думы РФ, легендарная спортсменка, трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина в интервью «Москва-Баку» рассказала о состоянии российского и азербайджанского спорта, трансляциях ледовых шоу, призвала всех внимательнее относиться к своему здоровью.

- Ирина Константиновна, вы не раз бывали в Азербайджане. Что вы скажите о спортивной жизни в этой стране?

- Я много раз приезжала в Баку, очень люблю Азербайджан. Вижу, как много там делается для развития спорта. Особое восхищение вызывает Олимпийское движение, которое ведется в этой стране. Президент Азербайджана Ильхам Алиев много лет возглавляет Национальный Олимпийский Комитет, работа которого отмечена очень красивым результатом. Я говорю сейчас о Первых Европейских играх 2015 года, которые прошли в Баку с потрясающим успехом и размахом. Хочется пожелать, чтобы все это продолжалось и достигались еще большие высоты.

- Как вы оцениваете состояние российского спорта? Над какими моментами предстоит усиленно поработать?

- Спорт надо делить на несколько составляющих: спорт высших достижений, профессиональный и массовый. Очень часто мы не отделяем одно от другого, не понимаем, о чем идет речь – о командных профессиональных соревнованиях, о спорте высших достижений, когда спортсмены представляют страну на Олимпийских играх и о спорте массовом.

Россия унаследовала достижения СССР, есть определенная потребность в тех больших результатах, что мы наблюдали, поэтому на спорт высших достижений направлено пристальное внимание, существует государственная поддержка этого направления.

Сейчас мы находимся в промежуточном состоянии организации системы спорта массового и высших достижений, мне так кажется.

Профессиональный спорт должен быть таковым не только по своей сути, но и по содержанию. Он должен научиться себя содержать. На сегодняшний день у нас даже профессиональные команды очень часто поддерживаются федеральными или региональными средствами. Получается, называться профессионалами они научились, а быть в системе профессионалов пока не очень.

Любое государство очень хорошо поддерживает национальные команды, потому что это престиж страны. Но еще и очень большой пример для подрастающего поколения научиться быть сильным и успешным, уметь идти на результат, достигать его. В свое время Анатолий Тарасов говорил: «Нам нужны идолы, на которых мы будем ровняться не только потому, что они стали известными, но и, чтобы стать известными, подняться на пьедестал». Это колоссальная работа.

Массовому спорту следует оказывать значительно больше государственной поддержки, чем она есть на сегодняшний день. Для него должны создаваться спортивные объекты в шаговой доступности, доступные для населения в плане оплаты. Конечно, все абсолютно бесплатным быть не может. Должна проводиться грамотная политика здорового населения, большое внимание следует уделять образованию.

- Вам сейчас удается находить время, чтобы в свое удовольствие выходить на каток?

- Вы знаете, кататься в свое удовольствие я уже не хочу. Когда выходишь на лед, то тело вроде и помнит что-то, но повторить это бывает уже сложно. Никакого удовольствия здесь нет.

Но заниматься любительским спортом или, хотя бы, делать зарядку необходимо. Главное, чему учит спорт – побеждать себя, побеждать свое «не хочу», сомнения, свой возраст, наконец.

- Вопрос сохранения здоровья - это ведь не только вопрос медицины, я права?

- Очень важный момент. Государство несет ответственность за доступное медицинское обслуживание. Пока оно может еще не очень качественное, но доступное, - каждый российский гражданин имеет бесплатную медстраховку. Люди почему-то забывают, что и сами должны бороться за качество своего здоровья. Государство не может нести ответственность за то, что человек неправильно питается, элементарно не заботится о своем здоровье. Движение должно быть навстречу друг другу.

- Федеральные каналы часто транслируют различные спортивные шоу, ледовые, в частности. Как вы к этому относитесь?

- Сидеть у телевизора на мягком диване и обсуждать «нравится - не нравится» – это не о спорте, а о развлечениях. Еще, мне кажется, - нашим каналам следует меньше времени уделять трансляции кулинарных шоу. Создается впечатление, что у нас абсолютно голодная страна. Если речь заходит о медицине, то часто рассказывают нам о ней люди, которые не являются специалистами. Из этих передач мы совершенно ничего не узнаем о профилактике, о том, как избежать то или иное заболевание.

- Вернемся к теме ледовых шоу. Ведь их просмотр может привести кого-то к мысли отдать ребенка заниматься фигурным катанием, чтобы дочь или сын научились так же красиво кататься.

- С одной стороны, это хорошо, что наши телезрители хотят видеть добрые, хорошие шоу, а не скандальные программы. Но то, что просмотр приведет к увеличению количества желающих заниматься фигурным катанием – очень сомнительно. Вот трансляции Олимпийских игр, выступления наших спортсменов на Чемпионатах мира – это да. А здесь мы берем спортсменов с известными именами, рядом с ними ставим сериальных актеров и выдаем это за дорогую самодеятельность. Мне на это смешно смотреть. Телевидение должно работать не на самодеятельность, а на определенную информированность.

- Вы видели номер Татьяны Навки и Андрея Бурковского «Beautiful That Way», вызвавший бурные обсуждения в прессе и неоднозначную реакцию в обществе?

- Не смотрела это выступление. Но кино «Жизнь прекрасна» потрясающее, с гениальным актером. Когда незнание выдается за мнение, то сначала было бы неплохо посмотреть, о чем идет речь. Фильм замечательный, музыка очень хорошая. Скорее всего, возникло недопонимание, которое можно преодолеть путем изучения вопроса.