AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Испанская версия газеты Los Angeles Times рассказала о Ходжалинской трагедии

Испанская версия газеты Los Angeles Times рассказала о Ходжалинской трагедии

"Москва-Баку"
05.03.2018 10:24

/upload/iblock/2d7/2d7e264627245d7c94de2ddaec7a04a2.jpg

Испанская версия известной американской газеты Los Angeles Times - Hoy Los Angeles опубликован материал, посвященный армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, Ходжалинской трагедии и проведенных несколько дней назад слушаниях в Сенате штата Калифорния против Азербайджана и Турции, сообщает АПА.

Автором статьи выступил главный редактор газеты Алехандро Масиэль (Alejandro Maciel).

Как сообщили АПА в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, выпускаемая миллионным тиражом газета Los Angeles Times является самым большим и престижным медиаорганом, который занимается издательством на испанском языке. В Соединенных Штатах Америки проживает испаноязычное население численностью 55 млн. человек, в Калифорнии - 15 миллионов человек, в Лос-Анджелесе – до 5 миллионов человек. Влияние этой общины на политическую и экономическую жизнь Соединенных Штатов усиливается с каждым днем.

В статье автор говорит об учиненном Арменией в Ходжалы геноциде в отношении многочисленных невинных азербайджанцев, а также отмечает, что в результате агрессии со стороны Армении более миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель.

Масиэль подчеркивает, что Армения все еще не выполнила требования принятых Совбезом ООН четырех резолюций, осуждающих агрессию Армении в отношении Азербайджана. Он также отмечает, что ряд других авторитетных международных организаций приняли соответствующие резолюции, и довел до внимания, что в этих документах отмечается, что Армения применила агрессию, этническую чистку и преступления в отношении азербайджанского населения.

В статье Масиэль также рассказывает о проведенных в Сенате штата Калифорния слушаниях, направленных против Азербайджана и Турции. Он отмечает, что эти слушания не оправдали ожиданий армянского лобби. Автор говорит, что на слушаниях приняли участия только два из сорока сенаторов Калифорнии. По его словам, на мероприятии члены азербайджанской общины в Калифорнии задавали различные вопросы, и проводящий слушания сенатор Энтони Портантино уклонялся отвечать на различные вопросы, в том числе на вопрос, почему Сенат не осуждает массовые убийства азербайджанцев со стороны армян.

Автор отмечает, что Сенат Калифорнии во время обсуждений армяно-азербайджанского конфликта должен быть верен принципам справедливости и обязан выслушивать мнения обеих сторон.