AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Дипломат Рамиз Абуталыбов: 100 лет назад АДР заложила основы сегодняшней азербайджанской государственности

Дипломат Рамиз Абуталыбов: 100 лет назад АДР заложила основы сегодняшней азербайджанской государственности

"Москва-Баку"
29.05.2018 02:00

/upload/iblock/571/571634e8398fbf257e1af6251642fde2.jpg

Сегодня со дня создания первой на Востоке светской парламентской республики – Азербайджанской Демократической Республики (АДР) – исполняется 100 лет. Исследователь истории азербайджанской эмиграции, дипломат Рамиз Абуталыбов рассказал порталу «Москва-Баку» о главных вехах АДР и вкладе Республики в становление современного Азербайджанского государства.

О создании Азербайджанской Демократической Республики

413509679.jpgВ феврале 1917 года в России было свергнуто самодержавие. 8 мая прошел Всероссийский съезд мусульман, на котором были озвучены два варианта, как может сложиться судьба народов Закавказья и горцев (так именовали преимущественно северокавказские народы). Осетин Ахмед бек Цаликов выступил за создание культурной автономии мусульман в составе государства, азербайджанец Мамед Эмин Расулзаде же предложил более дерзкую и глобальную идею - создание политической автономии. Пришедшее к власти после падения монархии Временное правительство попыталось провести учредительное собрание, однако большевики не дали этому случиться. Ситуация для России складывалась сложно. По итогам Первой Мировой войны представителям советской России в марте 1918 года пришлось подписать с Германией, Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарским царством Брест-Литовский мирный договор, по которому часть Российской империи переходила туркам. Между тем на этом фоне Азербайджан, Армения и Грузия вели переговоры с турками о том, чтобы определиться с границами. Однако турки в ходе попыток переговоров заявили, что если представители Закавказья говорят от имени бывшей России, то так переговоры проходить не могут - ведь такого государства более нет. В случае же, если они позиционируют себя как независимое государство, прежде всего стоило бы официально объявить о своей независимости. Таким образом, в сложившихся условиях это был шанс - получить независимость. 

14 февраля 1918 года в Тифлисе создается Закавказский Сейм (Закавказский парламент), в составе которого были мусульманская (большинство состояло из азербайджанцев), армянская и грузинская фракции. Мусульманская фракция Закавказского Сейма по сути выполняла функцию Закавказского Совета мусульман (Закавказского мусульманского парламента).

9 апреля 1918 года Закавказский сейм провозгласил независимость Закавказья и была создана Объединённая Закавказская Республика. Однако противоречия национальных интересов не позволили Закавказскому Сейму и правительству Объединённой Закавказской Республики реализовать свои идеи. Грузинские представители выходят из Сейма и 26 мая Грузия объявляет о своей независимости. А 28 мая о независимости объявляет и Азербайджан. Таким образом "на свет" появляются Грузинская Демократическая Республика и Азербайджанская Демократическая Республика. Созданные государства подписали пакт, признали друг друга. Учреждается Азербайджанский национальный совет, председателем которого стал Мамед Эмин Расулзаде. Депутату Закавказского сейма Фатали хану Хойскому поручено сформировать правительство Азербайджанской Демократической Республики.

Так началось существование нового Азербайджанского государства.

/upload/iblock/b8c/b8cf6dd51ddfe2cb4a01d0ddda331b58.jpg

/upload/iblock/81c/81c8f71e513d0b869e1dbe685b695291.jpg

В сентябре 1918 года председателем парламента АДР был назначен адвокат, журналист, публицист Алимардан бек Топчибашев.

Существование Азербайджанской Демократической Республики было недолгим - всего 23 месяца, но ярким. Республика прекратила существование в ночь с 27 на 28 апреля 1920 года.

За это короткое время АДР успела сделать очень многое. За 23 месяца были созданы парламент страны, министерства, выпущены собственные денежные знаки, приняты законы. Впервые в мусульманском мире, на всем мусульманском Востоке и даже отчасти в Европе женщинам было дано право голосовать. Создан первый в Азербайджане университет – ныне Бакинский государственный университет, 100-летие которого будет отмечаться в 2019 году. В независимом Азербайджане развивается образование - так 100 студентов направляют на обучение в Европу. Были заложены основы дипломатии азербайджанского государства – так в следующем году азербайджанская дипломатия также отметит 100-летие.

Стоит отметить, что месяцы существования Азербайджанской Демократической Республики были очень непростыми для азербайджанской независимости. На территории азербайджанского государства в это время находились иностранные силы - англичане, турки, русские. Всего, без присутствия, вмешательства иностранных сил, Республика просуществовала 8 месяцев из 23-х.

Впоследствии основатель АДР Мамед Эмин Расулзаде на вопрос Иосифа Сталина, что дала азербайджанскому народу независимая Республика, ответил: "За 23 месяца мы создали государство и дали людям почувствовать вкус свободы".

Если бы АДР не прекратила свое существование…

Что бы было, если бы Азербайджанская Демократическая Республика не прекратила свое существование? История не знает сослагательного наклонения. АДР и дальше бы развивалась. Но, как я уже и отметил, развитие Республики проходило в условиях, при которых продолжение ее существования было невозможным. Присутствие на азербайджанской территории иностранных сил, их высокий интерес к нефти в какой-то степени были преградой на пути продолжения независимости АДР. Отмечу, что 17 апреля 1920 года – еще за 11 дней до падения Азербайджанской Демократической Республики В.И. Ленин назначил руководителя «Азнефти» А.П. Серебровского. В то время разворачивалась серьезная борьба за азербайджанскую нефть. Известна телеграмма Ленина, в котором говорится: если не сможем взять Баку, необходимо взорвать нефтепромыслы. Полагаю, что в таких условиях АДР бы просто не дали просуществовать дальше. Но важно то, что создание Азербайджанской Демократической Республики дало возможность появиться и второй республике Азербайджанского государства – Азербайджанской Советской Социалистической Республики, а после развала Советского Союза – третьей республике Азербайджана – Азербайджанской Республике – сегодняшнего азербайджанского государства. Если бы не была создана первая республика, не исключаю, что Азербайджан был бы какой-нибудь автономной областью, а сегодня, возможно, был бы всего лишь республикой в составе РФ. Таким образом, бесспорно то, что провозглашение АДР позволило заложить основы азербайджанской государственности. Это главное достижение.

Кроме того, Азербайджанская Демократическая Республика была де-факто признана на Парижской мирной конференции великими державами. Можно сказать, что Азербайджан уже тогда сумел правильно выстроить свою дипломатию – отношения с державами.

Почему АДР прекратила существование

Возможно ли было, чтобы Азербайджанская Демократическая Республика продолжила свое существование? В 1920-м году пришла Красная Армия и АДР пала.

Азербайджанская Демократическая Республика заложила основы государственности будущего, сегодняшнего Азербайджана. Но нельзя не сказать о негативных сторонах развития Республики, которые также помешали продолжению ее существования. АДР стала детищем группы азербайджанской интеллигенции, которая, к сожалению, во многом была оторвана от народа.

Против АДР сыграло и время. Все же 23 месяца – это очень мало, тем более, что иностранная интервенция пыталась Азербайджану диктовать свои условия. Алимардан бек Топчибашев писал своим соратникам из Парижа с призывом скорейшего проведения полноценных парламентских выборов. Но в АДР они так и не были проведены.

На смену АДР пришла Азербайджанская Советская Социалистическая Республика, председателем правительства которой стал Нариман Нариманов. Интересно отметить то, что как и функционеры АДР, Нариман Нариманов отстаивал идеи независимого Азербайджана, более того, он хотел, чтобы Азербайджан имел возможности своего рода государства в государстве. Правда такая идея Нариманова спровоцировала конфликтную ситуацию со Сталиным. Более того, есть мнение, что именно на место Нариманова Сталин прочил Мамеда Эмина Расулзаде, с которым какое-то время был дружен.

О судьбе основателей АДР – Мамеда Эмина Расулзаде и Алимардан бека Топчибаши после падения Республики

/upload/iblock/e6c/e6ca7d0eeae8ea2e02001ff8c8ff90b6.jpg

Мамед Эмин Расулзаде

Для меня как исследователя самыми яркими деятелями Азербайджанской Демократической Республики стали Мамед Эмин Расулзаде и Алимардан бек Топчибаши. Долгое время я жил в Париже, где познакомился с сыном Алимардан бека – Алекпер беком. Архив Топчибаши полностью сохранился, к нему открыл доступ, и мы с коллегой – французским историком Георгиев Мамулиа издали три тома архива. Четвертый том под названием «Алимардан бек Топчибаши. Парижский архив. 1919 – 1940-е гг.» находится в типографии.

После падения АДР Топчибаши и Расулзаде уехали в эмиграцию. Топчибаши до 1924 года оставался лидером азербайджанской эмиграции, затем, когда возраст стал брать свое, дело уже продолжил Расулзаде.

После того, как АДР прекратила существование Расулзаде попал в тюрьму в Баку, откуда его вытащил Сталин (кстати, ранее точно так же сам Расулзаде спас советского «вождя» от тюрьмы). Сталин привез Расулзаде в Москву и поселил в доме на Пречистенском бульваре (сейчас - Гоголевском бульваре), в котором располагалось Министерство по делам национальностей. Расулзаде попросил у Сталина разрешения поехать в Петроград для научной работы. Оттуда он тайно, при помощи петербургских татар, переехал в Финляндию. Затем – в Париж, Германию, а после – в Турцию.

На этом фоне Топчибаши совместно с грузинами, армянами и горцами (народы Северного Кавказа) ведет переговоры о создании Союза кавказских государств. Страны Запада после провозглашения власти советской России пытались поддерживать бывшие независимые кавказские республики.

10 июня 1921 года был создан Союз кавказских государств, куда вошли Азербайджан, Армения, Грузия и горцы Северного Кавказа. В 1926 году подключилась Польша, которая стремилась вести борьбу против большевизма. В странах Запада создавались национальные центры. Так в феврале 1927 года был создан азербайджанский национальный центр, его председателем был избран Алимардан Топчибаши, а генсеком – Мамед Эмин Расулзаде. С 1928-1929 гг. на первые роли в эмиграции вышел Расулзаде. До 1955 года он был ведущим политическим деятелем азербайджанской эмиграции.

Представители национальной эмиграции вели несколько типов деятельности. Первая - сбор информации о том, что происходит на родине. Вторая – дипломатическая деятельность, ею, в частности, занимался Топчибашев, он вел переговоры с чиновниками министерств, различных ведомств в стране проживания. Третья – пропагандистская работа через прессу. Так Расулзаде по приезде в Турцию, начал выпускать газету «Ени Кавказия» («Новый Кавказ»).

Так или иначе, несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, она заложила основы будущей азербайджанской государственности. Достижения АДР и сегодня, спустя 100 лет, помогли развитию и процветанию Азербайджана в наши дни.