AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Истребители НАТО трижды вылетели на перехват самолетов ВВС России

Москва-Баку
27.06.2016 18:17



Истребители Португалии, выполняющие миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, на минувшей неделе три раза поднялись в небо для сопровождения военных самолетов России пролетавшие над Балтийским морем, заявило в понедельник министерство обороны Литвы.

«ВВС НАТО 23 июня опознали и сопроводили самолет Ил-20, пролетавший над Балтийским морем в сторону Калининграда. Самолет летел согласно предоставленному плану, поддерживал связь с центром управления полетами с выключенным радиолокационным автоответчиком. И Т-134, который летел согласно плану, поддерживал связь с центром управления с включенными автоответчиками», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

По данным ведомства, в этот же день воздушная полиция НАТО сопроводила два истребителя РФ Су-27, которые летели из Калининградской области и обратно. «Истребители летели в режиме молчания», — добавили в Минобороны.

Также, по данным министерства, 24 июня ВВС НАТО опознали и сопроводили самолет Ил-18, летевший из Калининградской области в материковую часть РФ. Самолет предоставил заранее план полета, поддерживал связь с центром управления и летел с включенными автоответчиками, 25 июня португальские истребители идентифицировали летящий в Калининградскую область над Балтийским морем Ил-20, с предоставленным заранее планом полета, поддерживавший связь с центром управления, однако с выключенными радиолокационными автоответчиками.

В настоящий момент миссию воздушной полиции в Литве осуществляет португальский контингент с истребителями F-16. В Эстонии миссию проводит Великобритания с истребителями Eurofighter Typhoon.