AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

Из Баку в Сумгаит за 40 минут

Юлия Строгая, "Москва-Баку"
15.08.2015 16:01

Продолжается реконструкция железной дороги Баку-Хырдалан-Сумгаит. Строители приступили к капремонту участка длиной в 1,5 км. Уже к сентябрю пассажиры апробируют новый маршрут.


Как запланировано, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» намерены построить участок объездного железнодорожного пути протяженностью 1,65 километра, для движения поездов в направлении станции Сумгаит. Новая дорога не будет проходить через главную станцию города. После завершения работ от пассажирского вокзала Баку до станции города Сумгаит можно будет доехать на электричке всего за 40 минут.


Работы ведутся компанией ООО «Демирйолсервис», и на сегодняшний день капитально отремонтировано 58 км.


Добавим, что электричка является невероятно популярным и удобным видом транспорта в Азербайджане. После завершения работ по реконструкции эта линия вновь станет одной из наиболее используемых.


Только за последние несколько месяцев  за рубежом было закуплено более 3000 современных и абсолютно новых вагонов, которые должны заменить морально и физически устаревшие вагоны еще советского производства. А между Баку и Сумгаитом уже в сентябре будут курсировать самые современные и комфортабельные поезда фирмы «Штадлер», и пассажиры наконец-то будут иметь возможность, благодаря кондиционерам, путешествовать зимой в тепле, а летом в прохладе. В вагонах планируется предоставлять даже интернет-связь.