AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Израиль сбил самолет «Сухого» в Сирии, пилот погиб

Израиль сбил самолет «Сухого» в Сирии, пилот погиб

24.07.2018 18:37
/upload/iblock/c65/c65cdcd1c8ea65339f3a339151932226.jpg

В израильской армии заявили о пуске двух ракет Patriot по сирийскому военному самолету, который зашел на два километра вглубь воздушного пространства Израиля на севере страны. Представителя армии цитирует в Twitter корреспондент Jerusalem Post.

Уточняется, что это был самолет «Сухого». В результате ракетного удара он был сбит, сообщает РИА Новости со ссылкой на армейскую пресс-службу.

Reuters сообщает, что самолет упал на сирийской территории. Ранее сообщалось, что данный район контролируют боевики «Исламского государства» (запрещено в России).

Пилот истребителя-бомбардировщика Су-22 ВВС Сирии, сбитый сегодня израильской ракетой, погиб. Об этом сегодня сообщил сирийский военный источник новостному порталу «Al Masdar». О судьбе второго пилота сведений пока нет. По информации источника, погибшим летчиком был полковник сирийских ВВС Омран Мураи.

Отметим, Армия обороны Израиля утверждает, что сирийский истребитель проник в воздушное пространство еврейского государства на два километра и был сбит двумя ракетами Patriot. Однако агентство SANA сообщало, что сбитый самолет находился в воздушном пространстве Сирии и наносил удары по позициям террористов близ населенного пункта Сайда в долине реки Ярмук.

На вооружении ВВС Сирии имеются такие самолеты производства «Сухого», как бомбардировщики Су-24М/М2 и различные модификации истребителя-бомбардировщика Су-17.

В июле Израиль несколько раз атаковал сирийские военные объекты. Один из ударов в еврейском государстве объяснили разрывом минометных снарядов в демилитаризованной зоне на Голанских высотах, выпущенных с поста армии Сирии, другую атаку — вторжением сирийского беспилотника в израильское воздушное пространство.