AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Известный российский автогонщик Виталий Петров: В Баку все будут приятно удивлены тем, что увидят на Гран-при Европы "Формулы-1"

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
11.06.2016 21:22


Виталий Петров - первый российский пилот, когда-либо выступавший на чемпионате «Формулы-1» в качестве основного пилота. Выступал за команду Renault, затем - Caterham F1 Team. Сегодня выступает в чемпионате мира по автогонках на выносливость (WEC) в категории LMP2 в составе команды SMP Racing на прототипе BR01. Портал «Москва-Баку» пообщался с Виталием на тему предстоящего Гран-при Европы «Формулы-1» в Баку. 

- Виталий, как вообще смотрите на решение провести Гран-при в Баку?  

- Вы знаете, пилотам нравятся новые построенные трасы, нравится менять локации – приезжать в места, в которых гонки ни разу не проводились, видеть нечто новое. Понятное дело, что у пилотов не так много свободного времени, чтобы пойти на какие-то экскурсии, посмотреть город, но самое главное – это трасса.  

Организаторы всегда серьезно подходят к выбору страны, в которой будет проводиться «Формула-1», поскольку есть четкие правила, которым страна-хозяйка должна соответствовать. Я говорю о возможности строительства трассы, всей инфраструктуры и других аспектах. 

Организаторы выбрали Баку, значит азербайджанская столица ответила всем необходимым правилам. Баку подошел для проведения «Формулы-1». В Баку уже несколько раз был Алонсо, были другие пилоты. И судя по тем словам, которые я слышу сегодня о Гран-при в Баку, все будут приятно удивлены тем, что они увидят. 

Конечно, жаль, что я не смогу приехать, поскольку у меня будет своя гонка в моем классе. Но я бы с удовольствием съездил в Баку, посмотрел, как выглядит трасса выглядит и сам город.  

- Недавно речь зашла о возможном проведении гонок в Баку в ночное время, потом от этой идеи отказались и оставили ее на перспективу. Что думаете о ночных гонках в принципе? 

- А нужно ли это? Проведение гонок в ночное время влечет за собой большие затраты. Есть две ночные, точнее, скорее вечерние гонки - в чемпионате Бахрейна и Сингапура. Но гонки в такое время суток требуют огромных вложений. В Сочи тоже думали об этом, но в итоге решили пока заморозить процесс. Возможно, в будущем мы это действительно увидим. Но вообще на такие вещи нужно смотреть с точки зрения того, насколько это действительно нужно. 

А если говорить о сложности таких гонок для пилотов – здесь тоже все непросто. Перед заездами нужно собирать данные по трассе, по ее температуре, чтобы во время квалификации не возникло проблем, поскольку трасса во время вечерних, ночных гонок холоднее дневной, а это немалая работа. 

- Как полагаете, может ли в Азербайджане появиться свой пилот автогонок высшего класса? 

- Почему нет? Почти любой человек может попробовать свои силы и попасть в «Формулу-1». Нужно просто заниматься, тренироваться. И такие трассы, как сейчас построена в Баку, могут подтолкнуть молодых ребят заниматься картингом, а потом идти в большой автоспорт. Просто нужно найти талантливого человека и заниматься с ним.  

- Полагаю, вы сейчас продолжаете следить за «Формулой-1»?

- Конечно, я не делал никаких перерывов. 

- Кого считаете лидером предстоящей бакинской гонки? 

- Думаю, в чемпионате сейчас ничего не поменяется, команда Mercedes так и будет впереди. Других прогнозов пока не вижу смысла делать.  

- В истории «Формулы-1» для Вас есть неподражаемый гонщик? 

- Мне посчастливилось быть на одной трассе с Михаэлем Шумахером. К сожалению, на тот момент его техника не была самой быстрой. Но я его очень уважаю. Также как и Льюиса Хэмилтона. 



- Вы сейчас участвуете в автогонках на выносливость. Как ощущения? 

- Поскольку у меня уже был опыт выступления в этой категории в 2007 году, для меня в этом смысле в этих гонках нет ничего нового. Но за последние годы чемпионат стал более популярным, более зрелищным, добавилось много соперников, в том числе именитых, с которыми интересно бороться. Сегодня наша команда сталкивается с небольшой проблемой с машиной, но мы работаем над решением этой проблемы, и надеюсь, что сможем машину каким-то образом улучшить. 



- Какое-то время назад Вы говорили, что с удовольствием вернулись бы в «Формулу-1», но проблема в финансировании. Все так и осталось? 

- Да, пока так и есть. 

- Как вы физически и морально готовитесь к гонкам и как вообще поддерживаете форму.  

- Это спортзал, к сожалению, тестовые заезды запрещены по сезону. Поэтому хожу в спортзал, играю в футбол и теннис.