AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Кадыров ответил Емельяненко на его критику детских боев в Чечне

"Москва-Баку"
07.10.2016 09:48

Фото: full.kavtoday.ru
Фото: full.kavtoday.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал заявления президента Союза смешанных единоборств (ММА) России Федора Емельяненко, назвавшего недопустимым проведение детских турниров по смешанным единоборствам, в ходе одного из которых в Грозном один из мальчиков был отправлен в нокаут.

«Русские богатыри так не поступают!» — написал Кадыров в своем Instagram по поводу слов Емельяненко о том, что подобные поединки среди детей могут нанести непоправимый ущерб физическому состоянию и психологическому состоянию ребят.

Кадыров пояснил, что с пониманием отнесся бы к реакции Емельяненко на показательное выступление мальчиков в ходе турнира Grand Prix Akhmat-2016, если бы он сначала сказал доброе слово о турнире, где впервые в Чечне разыгрывался пояс ММА, как русский богатырь и патриот поздравил республику с праздниками и посмотрел, как там проводят турниры и развивают спорт.

По мнению Кадырова, Емельяненко допустил «прямое нарушение этики и морали», опубликовав фото с детьми, участвующими в поединках. По его словам, соревнования в Грозном были «показательным поединком, в форме детской игры» и ему непонятен, почему этот поединок был воспринят как ужас. А не говорится про ужас погибших в войне в Чечне 13 987 детей.

«Стоит даже чихнуть, начинаются сказки про налоги», — написал Кадыров. И напомнил, что республика также платит налоги, поставляя «лучшую в мире нефть, газ». А дотации получает также, как и многие другие регионы. «Мы с детства растим патриотов и защитников России. Федор, вы неправы!» — заявил Кадыров.

4 октября в Грозном состоялся турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. В этом соревновании участвовали дети, в том числе три сына Кадырова: 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам. Они провели показательные поединки со сверстниками, в которых победили. Ахмад Кадыров при этом на 14-й секунде боя отправил в нокаут Дамира Шевхужева из Сочи.

Сразу после этого Емельяненко раскритиковал проведение таких боев. «Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать», — заявил он.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал участие детей в турнире по смешанным единоборствам, а тем более нокаутирование ребенка в прямом телеэфире, поводом для расследования со стороны органов надзора, в том числе детского омбудсмена Анны Кузнецовой.